возник спор - JEEP это марка автомобиля или определение кузова?

Наталья М Ученик (108), закрыт 17 лет назад
МУРЗИлКа_177 Искусственный Интеллект (129376) 17 лет назад
Джип (Jeep) - это марка, которая стала симвалом вседорожников и стала именем нарицательным. Правильно называть полноприводные автомобили других марок "Вседорожник" (или их кузова)
Реально же слово "Джип" возникло (трансформировалось) от американской аббривиатуры GP, что обозначает General Purpose, что в переводе - "Общего Назначения"
Пользователь удален Мастер (1106) 17 лет назад
О, да Конечно - КУЗОВА -дорогая моя:)
Павел Андреевич Мудрец (16315) 17 лет назад
Незнаю незнаю!!!!Но у меня в ПТС это марка автомобиля!!!!на аватаре он!!
ktyz Мудрец (16777) 17 лет назад
марка авто(например чероки)
Рожденная в СССР Мыслитель (8289) 17 лет назад
Изначально это название марки автомобиля, да и целой компании собственно.
Впоследствие название перешло на аналогичный вид кузова у других автопроизводителей, но сама компания не перестала существовать и ныне здравствует. (http://www.jeep.com/)
Так что - как вам больше нравится.
Роман Фадеев Мастер (1163) 17 лет назад
запатентованная марка авто, по которой стали в дальнейшем называть те автомобили, которые вздеходят, то есть по нашему - вездеход, а по их - JEEP
Михаил (Schtirlitz) Гуру (4916) 17 лет назад
И марка и кузов-просто название кузова пошла от марки...
anton (177) Мастер (1870) 17 лет назад
Марка Возьми к примеру Гранд чероки (модель) А марка его какрас таки JEEP А кузов (Внедорожник)
Просто почему то многие привыкли все внедорожники называть джипом))))))
Марина Штылёва Мастер (1295) 17 лет назад
Jeep марка, могут джипами называться только Wrangler или Cheeroki
нопасаран Просветленный (25176) 17 лет назад
есть ДЖИП марка авто.определения по кузову нет,это точно,но в народе все ясно и понятно,когда говорят джип.
Ираидка Мудрец (12187) 17 лет назад
джип это кузов,а JEEP это марка
Double D Мудрец (17267) 17 лет назад
Для приличных людей-марка, для деревенщины тип кузова:))

Для идиотов отвечающих "кузов": выучите слова внедорожник и кроссовер!!
Aidru Мастер (1174) 17 лет назад
Jeep (джип) - это марка авто, она родоначальник внедорожников как класса автомобилей, поэтому многие в настоящее время, к понятию внедорожник применяют слово Джип.
Игорь Есипенко Гуру (3984) 17 лет назад
Jeep - это прежде всего название конкретного автомобиля. Потом стало торговой маркой (Jeep Cherokey, Jeep Wrangler). А потом русский народец стал называть так все авто, относящиеся к внедорожникам. Потом сюда же приклеили и паркетников. А потом наступил пипец : "Продам Ниссан Кашкай. Джип....". Все, дальше ехать некуда...
АвтоГражданка Мудрец (14600) 17 лет назад
Это определённо марка. Такая же история с копировальной техникой Ксерокс... теперь у нас все копировальные аппараты называют ксероксами, а большие машины джипами, хотя и то, и другое - это марка фирмы производителя.
Просто J Знаток (316) 17 лет назад
Так вот! Вижу никто ничего толком объяснить человеку не может! Я попробую. Дело в том, что первой компанией, которая стала активно призводить и толкать на рынок (то биш продавать) автомобили с очень удобным типом кузова для американских фермеров была компании Jeep. Это , как вы понимаете имя собственное. Вот до этой компании никто не специализировался так серьезно на 4WD, а теперь и вы сами можете догадаться сколько разных автомобильных компаний производят внедорожники. А название в любом случае нужно было придумать этому ТИПУ КУЗОВА. Так вот изголяться не стали и назвали его по имени завода JEEP. Сейчас и у Nissan есть внедорожники - джипы, и у Kia, и у Mercedes.

Надеюсь теперь путанницы не будет!
Спасибо за внимание!
Источник: папа