Название города Гаргипия, где он находился?

ДНК Оракул (55289), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Артём Высший разум (115121) 17 лет назад
Анапа это бывшая греческая бухта Гаргипия.
На месте Анапы находилось поселение синдов — античный город Синдская гавань (или Синдика) . С присоединением к Боспорскому государству (с IV в. до н. э. по III в. н. э. ) назывался Горгиппия по имени его правителя Горгиппа. В XIV веке генуэзская колония Мапа. В 1475 захвачена Турцией. В 1781-82 была построена турецкая крепость. К приходу русских в конце XVIII века селение имело адыгское название Анапа.

В ходе русско-турецкой войны трижды захватывалась русскими войсками (1791, 1808, 1828). Окончательно присоединена к России по Адрианопольскому трактату 1829.

Указом царя Николая I. от 15 декабря 1846 крепость Анапа получила статус города. Курорт с 1866. Санатория доктора Будзинского к концу XIX века принимала первых гостей. Начатое тогда курортное строительство в Анапе продолжалось в 1920-30-х гг. В начале 1940-х годов в Анапе было 14 санаториев и больше 10 пионерских лагерей. Во время Великой Отечественной войны курорт был полностью разрушен, окончательно восстановлен в 1950-х годах.

Остальные ответы
21RUS Мудрец (13113) 17 лет назад
Это древнее название Анапы
Cikoriy Мастер (1737) 17 лет назад
Гаргипия - Анапа, город (с 1846), райцентр в Краснодарском крае, в 33 км. от железно-дорожной станции Тоннельная.