На чем работает строительный башенный кран? имеется в виду - на электричестве или на дизельном моторе?

враки всё! именно БАШЕННЫЙ это чисто ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (включая обгрев кабины крановщика)

про дизель могу пояснить; есть кран на ГУСЕНИЧНОМ ходу ДЭК-250,вот он дизель-электрический

Источник: принцип работы понятен?

Башенные краны работают только на электричестве. Но в 90 процентах случаев город не выделяет стройке необходимые мощности, по этому устанавливают мощные дизель-генераторы, питающие всю стройку и краны.
Но по сути все равно-ЭЛЕКТРИЧЕСТВО.

может и на том и на том

электричество