Можно ли выполнить тонировку скульптуры из "попье маше" под старую бронзу? Как это сделать? заранее спасибо

Олежа Знаток (273), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Чулин Костя Высший разум (137416) 13 лет назад
Краска "металлик" (медная, золотая, серебряная, бронзовая)

Назначение: Акриловая золотая краска для фасадных и интерьерных работ с натуральным металлическим блеском. Применяется для нанесения декоративных покрытий, имитирующих различные виды благородных металлов - медь, серебро, золото и бронза - на дерево, минеральные основания, обои и загрунтованный металл.

Для скульптуры из папье-маше отлично подойдет.

Подготовка поверхности: Основание должно быть прочным, сухим и чистым от разделительных веществ, таких как жир, пыль и мел. Основания с сильной поглощающей способностью обработать акриловым глубоко проникающим грунтом.
Способ применения: Валик, кисть.

Используя натуральную губку, кисть, крученый кожаный валик, кусок замши или ткани можно самостоятельно создать индивидуальный эффект отделки.
Вид отделки будет изменяться в зависимости от используемого инструмента для нанесения краски, от типа освещения и количества наносимых слоев.
Остальные ответы
Lisа Мудрец (13001) 13 лет назад
1. Есть специальные аэрозоли. Краска, после напыления которой получается покрытие с кракелюрами
(эффект потрескавшейся краски) . Стоимость в районе 300-400 рублей.
В любом специализированном красочном магазине можно найти.

2. Техника декупажа. В помощью клея ПВА на поверхность приклееваются яичная скорлупа. При приклеивании на нее нужно надавить,
чтобы она потрескалась. После этого поверхность можно покрасить из балончика-аэрозоли - медной-золотой-серебряной-бронзовой (можно автоэмалью) ,
можно акриловой краской - кисточной.
Сверху покрыть лаком (по желанию)