Каково значение в природе эвглены зеленой?

ЭВГЛЕНА ЗЕЛЁНАЯ. Значение в природе.
------------------------------------------------------------
1. Миксотроф.

2. Является звеном пищевых цепей и сетей.

3. Участник круговорота веществ и энергии.

4. В биогеоценозах выполняет роль продуцента и консумента.

5. Модель для гипотезы о происхождении животной клетки от растительной, о единстве всего живого.

Источник: Биология животных.

Эвглена может питаться двумя различными способами: на свету - как зеленые растения, в темноте - как животные, усваивая готовые органические вещества. Такая ее особенность, а также сходство в строении клеток растений и животных указывают на родство между растениями и животными.
По0сути эвглена является маленьким природным санитаром, как и волки и шакалы.

миксотроф

По0сути эвглена является маленьким природным санитаром,