Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Авокадо это фрукт или овощь?

cubik rubik Мудрец (13162), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 16 лет назад
я думаю фрукт...
Авокадо - фрукт.
Авокадо — вечнозеленое растение влажного тропического и субтропического климата.

Родина его — Центральная Америка. Возделывают в США, Мексике, Центральной и Южной Америке. В небольших масштабах возводится в Индии (в южных и западных штатах). Цветки собраны в кисти на конце ветвей.

Характерным для авокадо является продолжительное развитие плодов: от образования завязи и до созревания проходит 6-8 месяцев, а у некоторых сортов от 11-13 месяцев.

Имеются два вида культивируемых авокадо: сортов Вест-Индского и гватемальского происхождения, из горных районов Мексики. Они отличаются сроками цветения, плодоношения, требовательностью к теплу, строению кроны, размерам, форме и аромату листьев, форме, окраске и размерам плодов и семени. Лучшие сорта мексиканской расы –Фуэрте, Пуэбла, Грантер.
Зрелые плоды падают с деревьев и разбиваются, поэтому сбор плодов производят в несколько недозрелом состоянии. После этого они дозревают в течение 4-5 дней до приобретения мягкой консистенции и нормального вкуса. Зрелые плоды храня не более 2 дней. Уборку авокадо производят срезкой каждого плода.

Транспортировка. Для отправки на дальние расстояния авокадо упаковывают в небольшие ящики, завернув каждый плод в бумагу. При дальних перевозках плоды охлаждают до +6 С и поддерживают данную температуру в продолжение всего времени перевозки. В таких условиях без существенных потерь плоды авокадо переносят 10-12 дней пути.
Остальные ответы
Princess Профи (684) 16 лет назад
Фрукт, овощного происхождения
Aza Гуру (4173) 16 лет назад
Авокадо - это фрукт, его родина Южная Америка. Местные жители называли его "божественный фрукт". Первые испанцы, прибывшие в Америку, назвали его "индийская груша" из-за внешнего сходства с этим фруктом.
Всевозможные разновидности авокадо (по-англ. , иллюстр.) :
http://www.indexfresh.com/avocadovarieties.htm
Авокадо - это вечнозеленые плодовые растения. Деревья некоторых видов достигают в высоту тридцати метров. Различают около 400 сортов авокадо. Плоды бывают как светло-зеленые, так и темные. А кожица - как идеально гладкая, так и сморщенная. Вес в зависимости от сорта колеблется от нескольких десятков грамм до 1,5 кг. Мякоть плодов бледно-зеленая.

В мякоти авокадо содержится около 30 % жиров, белки, кальций, железо, витамины В1, В2, D и др. Авокадо можно отнести к продуктам диетического питания. В нем примерно 150 калорий и практически нет углеводов.

В настоящее время его культивируют в субтропических районах и в Испании на всем побережье Коста дель Соль и на Канарских островах.

Он имеет форму груши и твердую оболочку, мякоть маслянистой консистенции, со вкусом грецкого ореха. Внутри имеется одно большое семечко, вес одного фрукта колеблется 100-300 грамм, зеленого или темно-коричневого цвета.

Для употребления в пищу пригоден фрукт слегка мягкой консистенции. Если фрукт твердый, то нужно подождать несколько дней, пока он дозреет ( например, как зеленые бананы, недозревшие очень вяжут ).

В сыром виде употребляется в салатах и как сырой гарнир в сочетании с помидорами или огурцами к мясу или рыбе. И если вы его купили, используйте смело, он вам обязательно понравится. Только запомните, для употребления в пищу он не должен быть твердым, но и очень мягкий темно-серого цвета для еды уже не годится.
УльЯника Гуру (2945) 16 лет назад
наверное, скрещенный фрукт и овощь
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
фрукт
Авока́до (аллигаторова груша, лат. Persea americana) — вид вечнозелёных плодовых растений семейства лавровых, а так же их плод.

Марисабель Мыслитель (6583) 16 лет назад
Авокадо - это фрукт:
В разное время авокадо называли по-разному: аллигаторова груша из-за его кожуры, и даже масло гардемаринов (midshipman's butter), потому что моряки намазывали пюре из авокадо на твердое печенье, входящее в их паек. Слово "авокадо" происходит из языка древних ацтеков от слова "ahuacatl", что означает "яичковое дерево" - скорее всего из-за их формы и того факта, что висят авокадо на деревьях парами, напоминая о мужской анатомии. Когда-то считалось, что плоды авокадо обладают возбуждающим эффектом, за это их исключили из рациона колонизаторов испанских походов.
Авокадо - вечнозеленое дерево семейства лавровых - растет очень быстро и достигает 26 метров. Сейчас существует более 500 видов авокадо, все из которых выведены из трех основных сортов.
В Индии авокадо называют "коровой бедняка". В плодах содержится более 30% монопредельного масла (это очень хороший тип масла), они богаты витамином А, калием (больше, чем бананы), в них содержится больше тиамина, рибофлавина, и витамина Е, чем в любом другом фрукте - другими словами, они очень полезны !

Настюшка Профи (709) 16 лет назад
Овощь, вкусно бутерброд зделать с майонезом и авокадом
S S Оракул (69940) 16 лет назад
Гы:) Типа, а разница-то в чем? Авокадо-достаточно вкусная еда, если правильно его выбрать. Спелый авокадо должен мягким быть на ощупь. На Кубе его нашим солдатам вместо масла сливочного давали. А есть его лучше так. Готовишь пару тостов из черного хлеба, намазываешь сверху этим самым авокадо, как маслом, солишь, а сверху кладешь кусок красной рыбки холодного копчения. И все это под холодную водочку... УЛЁТ! АДНАЗНАЧНА!
Lilit Ovsepyan Гуру (3629) 16 лет назад
народ вы чье , фрукт конечно
Наталья Ивахник Мыслитель (6090) 16 лет назад
чистой воды фрукт, для русских немного экзотический
maria unjakova Мастер (1775) 16 лет назад
avokado eto frukt
Авокадо появилось на российском рынке с десяток лет назад и постепенно освоило прилавки наших продуктовых магазинов, но что это за фрукт и с чем его едят, знают пока немногие. О полезных свойствах этого заморского фрукта, маленьких хитростях его приготовления и хранения мы вам и расскажем.

В отличие от большинства фруктов, авокадо не такое сладкое и скорее напоминает овощ. Родом "аллигаторова груша", как авокадо нередко называют, из Южной Америки, хотя к нам чаще всего привозят их из Израиля. Первыми из европейцев открыли для себя зеленую грушу испанцы, и именно им мы обязаны названием "авокадо", которое с близким по звучанию "адвокатом" ничего общего не имеет. Испанцам было не под силу произнести ацтекское слово ahuacatl, и они назвали его aguacate, что в свою очередь оказалось трудным для других европейских народов, и оно трансформировалось в привычное для нас авокадо. Индейское название носит тоже описательный характер, но так как груш на американском континенте тогда еще не знали, то название фрукту дали по форме, схожей с... мужскими половыми органами. Возможно, именно поэтому авокадо долгое время считалось афродизиаком.

Mari_kovalenko Ученик (152) 8 лет назад
Это ягода
Плод — односемянная ягода, грушевидной, эллипсоидальной или шаровидной формы