Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему говорят "валять дурака"? Как это?

La La La Мудрец (18328), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Nejumi Мастер (1245) 16 лет назад
Валять дурака (неодобр. ) - 1. Притворяться непонимающим, глупым; паясничать, дурачиться. 2. Бездельничать, праздно проводить время. Выражение связано с детской игрушкой, забавой с игрушкой-неваляшкой, обычно представляющей собой Иванушку-дурачка (ваньку-встаньку) , которого пытаются повалить. Отсюда просторечный вариант выражения валять ваньку. Фразеологизм в 1-м значении получил распространение из-за несуразности такого занятия для взрослого человека.

Источник: словарь фразеологизмов
Остальные ответы
Tavrik Мастер (1600) 16 лет назад
А еще валяют Ваньку. )))
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
найди дурака поваляй и потом спроси
Тузиков Вася Просветленный (30359) 16 лет назад
ловишь дурака на улице,и начинаешь его валять пока не надоесттттттт....:-)))