Почему астрономические обсерватории строят в горах?

Ksenia Guseynova Ученик (175), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
RED Искусственный Интеллект (313817) 12 лет назад
Чтобы воздух не мешал наблюдениям.
Там он более разреженный.
Остальные ответы
Freeman Gordon Мыслитель (5552) 12 лет назад
а где же ещё обсер ватории строить :))
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 12 лет назад
В горах атмосфера более стабильная (разряженная) , но не это главное. Не каждые горы подходят для строительства обсерватории. Важно, чтобы климат в горах был сухим и не было практически не было осадков, чтобы снизить простои в работе из-за непогоды. В этом смысле Чилийская обсерватория находится в уникальном месте. В высокогорной пустыне Атакама дождь или снег большая редкость.
Bolton Wanderers Ученик (123) 4 года назад
это опасный вопрос... вам не следует знать на него ответ.