Какой шоколад лучше стимулирует работу мозга?

Пользователь удален Мастер (2397), закрыт 16 лет назад
Горький, молочный, белый, с орехами и т. п.
Лучший ответ
maria unjakova Мастер (1775) 16 лет назад
Ученые из университета Ноттингема (Великобритания) подтвердили, что шоколад способен на короткое время улучшать умственные способности.

В эксперименте, проведенном учеными, люди употребляли напиток на основе какао, содержащий большое количество флавонолов. У обследуемых на 2-3 часа усиливался кровоток в важнейших участках головного мозга. В результате этого у людей улучшалась реакция и сообразительность. Ученые считают, что флавонолы какао, содержащиеся в шоколаде, могут быть полезны в случаях, когда работа мозга ухудшена, например, вследствие переутомления, недосыпания. Эффект шоколада связан, по всей вероятности, с расширением сосудов головного мозга. При этом важные участки мозга получают больше крови и лучше снабжаются кислородом. Флавонолы содержатся также в красном вине, зеленом чае, чернике. Авторы работы подчеркивают, что они использовали напиток, созданный специально для исследования, так как обычные шоколад и какао, не содержат такого количества флавонолов. По материалам Nottingham University News.
Согласно новым исследованиям, шоколад сильнее стимулирует сердце и мозг, чем поцелуи. Исследователи попросили влюбленные пары ходить с кардиомониторами и электродами, прикрепленными к голове, чтобы можно было измерять активность их сердца и мозга.

После того как их угостили темным шоколадом, им позволили целоваться с партнером, анализируя реакции мозга и сердца, которые показали, что даже самые страстные поцелуи не могут сравниться с «кайфом» от шоколада.

Исследование показало, что в момент, когда шоколад растаял во рту, все участки мозга испытали гораздо более длительную и интенсивную стимуляцию, чем при возбуждении от поцелуев.

Шоколад также усилил сердцебиение – у 12 добровольцев частота ударов возросла с 60 ударов в минуту в спокойном состоянии весьма значительно, до 140.

Доктор Дэвид Люис, психолог, в прошлом работавший в Университете Сассекса и возглавивший исследование, говорит: «Результаты действительно очень удивили и заинтриговали нас» .

«Хотя мы были полностью готовы к тому, что от шоколада, особенно темных сортов, учащается пульс (он содержит ряд стимулирующих веществ) , но продолжительность этого эффекта, а также его интенсивность оказались для всех нас неожиданностью» .

Доктор Люис, который сейчас руководит частной исследовательской компанией Mind Lab, добавил: «Нет никаких сомнений в том, что шоколад наголову разбил поцелуи, если речь идет о длительности возбуждения мозга и организма человека. Стимуляция во многих случаях длилась в четыре раза дольше, чем при самом страстном поцелуе» .

Хотя женщины часто считаются большими поклонницами шоколада, чем мужчины, представители обоих полов продемонстрировали одинаковую реакцию в этих исследованиях, которые проводились с использованием нового сорта шоколада марки Cadbury.
Остальные ответы
Alexandra Мастер (1703) 16 лет назад
горький, хотя и орехи тоже помогают
Луиза Мыслитель (5405) 16 лет назад
чёрный,т.е горький и ещё с орехами)
Сладунет Мастер (1033) 16 лет назад
Хороший натуральный горький шоколад, который продается на развес)
Оригинальная Гуру (3055) 16 лет назад
более полезный и богатый магнезием это чёрный (он же менее жирный) , НО сахар быстрее "заводит" мозг, следовательно белый шоколад самый действующий для этой сферы )))
Ne vazno... Гуру (2946) 16 лет назад
не менее72% какао....