Почему чертополох называют символом Шотландии?

В Е Р О Н А Высший разум (1112355), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Пиратка Мудрец (10027) 12 лет назад
Колючий сорняк является полуофициальным национальным символом Шотландии, изображается в частности на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII викинги высадились на берегу в восточной части Шотландии с целью грабежа и захвата территории. Шотландцы собрали свое войско, чтобы дать отпор врагам. Войско шотландцев было очень уставшим после долгого пути. Они разбили лагерь, не ожидая начала сражения раньше утра следующего дня.
Но викинги были очень близко и заметили, что в лагере шотландцев не было часовых. Они перешли реку Тей, надеясь захватить шотландцев внезапно, а чтобы их шаги не услышали, скандинавы сняли обувь и крались почти бесшумно. Но один из викингов наступил на чертополох, внезапная и резкая боль заставила его закричать. Этот крик стал сигналом тревоги для шотландцев, которые победили в честном бою. В благодарность за помощь, которую оказал им чертополох, шотландцы выбрали это растение своей национальной эмблемой.
Чертополох является символом Шотландии уже около 500 лет. Первое использование его в качестве эмблемы на сербряных монетах датировано 1470 годом во времена правления Джеймса III. В 1687 году был создан рыцарский орден чертополоха, куда входят члены королевской семьи. Рыцари и леди – члены ордера носят золотые цепи с чертополохами в качестве звеньев, а также звезду на груди с эмблемой растения и с девизом никто не рассердит меня безнаказанно.
Следующим несомненным атрибутом и символом Шотладии является ее флаг, так называемый Салитер, нам с вами он более известен как флаг военно-морского флота России – андреевский флаг. Это не удевительно: ведь история Шотландии и история древней Руси тесно связаны со святым Андреем Первозванным. Единственно Шотландский флаг – это белый крест на синем фоне, а наш морской флаг – это синий крест на белом фоне

В Шотландии также есть еще неофициальный флаг –«свирепый лев» (красный лев на желтом фоне) . Он часто используется как второй национальный флаг, хотя и не принят британским законом. Тем не менее, официально этот символ принадлежит монархам и не имеет права использоваться где-либо еще, но на практике это правило игнорируется. В наше время его очень часто можно увидеть на футбольных матчах.
Следующим символом являются королевские регалии: скипетр, меч и корона
Рассказывая о Шотландских символах нельзя не упомянуть тартан и вискикогда-то он был запрещен англичанами, чтобы уничтожить атрибуты шотландской жизни.
виски в Шотландии – это некий культ, почти везде можно его купить, в многочисленных вискикурнях можно посмотреть процесс производства, в барах продегустировать разные сорта, и в музеях посмотреть, на все, что с ним связано
DresdengeekЗнаток (392) 9 лет назад
Здорово написано. Только флаг называется "Солтайр". И Солтайр не является флагом Российского военно-морского флота, Сотлайр - это Андреевский крест белого цвета на синем фоне. А наш флаг синий крест на белом. Поэтому можно сказать, что на обоих флагах имеется Андреевский крест.

Да и виски можно купить там везде.
Остальные ответы
Молот Шотландцев Высший разум (300965) 12 лет назад
Легенда такая есть. Когда викинги напали на Шотландию им не удалось ночью тайком подкрасться из-за зарослей черторолоха

Если совсем точно.. .

Чертополох является символом Шотландии; согласно легенде, когда вторгнувшиеся в 8 веке даны пытались ночью тайно подобраться босиком к скоттам, они попали на заросли чертополоха; от их вскриков скотты подняли тревогу и полностью разбили данов. Чертополох был принят в качестве эмблемы Шотландии в царствование Якова III
Источник: Молот Шотландцев
айшат алиеваУченик (109) 7 лет назад
спасибо большое я ког раз по короче
Светлана Просветленный (35190) 12 лет назад
Согласно историческим фактам: в 990 году, недалеко от Перта, даны выбрались на берег, дабы под покровом ночи разбить армию короля Кеннета II. Шотландцы же, никак не ожидали, что даны нападут на них в ночное время суток, поэтому мирно спали, набираясь сил к утренней битве. Причем спали абсолютно все, наивно не выставив постов и часовых. Даны же, осознавали преимущество темноты и стремились бесшумно напасть на хозяев шотландской земли и вырезать во сне. Каково же было их удивление при виде мирно спящего лагеря с ничего не подозревающими шотландцами. Тут то аборигенам бы и пришел конец, если бы не одно но.. . Чтобы не шуметь при движении даны сняли обувь, но по роковой случайности, один из воинов — данов, наступил на колючий сорняк и вскрикнул от внезапной, сильной боли, разбудив криком весь лагерь короля Шотландии. Пробудившись ото сна, шотландцы оказали достойный отпор данам и обратили их в бегство.
Кроме того, шотландцы решили, что их характер очень схож с «природой» чертополоха. Что они такие же неприступные, гордые и неприхотливые. Шотландцы
использовали этот фиолетовый цветок для изгнания нечистой силы из стен родного дома. Суеверные люди считали, что чертополох охраняет жилище от стихийных, природных бедствий, а животных — от «сглаза» и болезней. Шотландцы умудряются, наблюдая за этим цветком, предсказывать погоду.
айшат алиеваУченик (109) 7 лет назад
класс
Пани Валентина Знаток (360) 7 лет назад
Легенды разнятся Но мне нравиться как пугающий чертей И гарант обладателей полная неприкосновенность от нечистой силы