Почему десертное вино называется "мускат"? Туда ведь не добавляют мускатный орех

outside flo Мастер (1491), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
и все-таки что общего у мускатного ореха и мускатного вина?
Лучший ответ
Esmarhov Гуру (2752) 17 лет назад
«Мускатами», в первую очередь, называют целую группу сортов винограда с сильным характерным ароматом, напоминающим мускус (отсюда и название), которые возделывают уже несколько тысячелетий.
Остальные ответы
---Виктория--- Мастер (1184) 17 лет назад
мускат - это сорт винограда)))
Фарида Просветленный (38768) 17 лет назад
Мускат - это сорт винограда, из которого оно делается..
Это очень сладкий и ароматный виноград, поэтому мускатные вина отличаются высокой сахаристостью и специфическим ароматом..
Сергей Hammer Мыслитель (7253) 17 лет назад
А почему пиво называется "Жигулевское"?
Туда ведть не добавляют автомобиль "Жигули".
kara Просветленный (40008) 17 лет назад
Мускат, порода винограда, из которой делается вино мускатель
Vasil Мастер (2001) 17 лет назад
Мускат
(франц. muscat, от лат. muscus - мускус) , десертное вино, изготовляемое из мускатных сортов белого, розового и чёрного винограда. В зависимости от района произрастания винограда и технологии производства содержит спирта от 13 до 16 объёмных % и сахара от 20 до 30%. М. отличаются специфическим ароматом, создаваемым эфирными маслами, содержащимися в ягодах винограда. Лучшие М. в СССР готовят на Южном берегу Крыма; М. хорошего качества получают в Армянской ССР, Киргизской ССР, Молдавской ССР. М. - лучшие десертные вина СССР. На международных конкурсах неоднократно получали золотые медали.