может ли глагол согласовываться с именем существительным в роде? приведите пример пожалуйста

Oksana A Ученик (112), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 13 лет назад
Согласование глагола с именем существительным в РОДЕ может быть в двух случаях:
1) если глагол в форме прошедшего времени единственного числа:
мальчик (ИС мужск. рода) БОЛЕЛ (мужск. рода) ,
девочка (ИС женск. рода) БОЛЕЛА (женск. рода) ,
дитя (ИС средн. рода) БОЛЕЛО (среднего рода) .
2) если глагол в форме сослагательного наклонения:
мальчик (мужск. р. ) не ЗАБЛУДИЛСЯ БЫ (мужск. р.) , если бы... ,
девочка (женск. р. ) не ЗАБЛУДИЛАСЬ БЫ (женск. р.) , если бы... ,
дитя (ср. р. ) не ЗАБЛУДИЛОСЬ БЫ (ср. р.) , если бы ...
Источник: Учебники по современному русскому языку, морфология
Остальные ответы
Yustas Искусственный Интеллект (179034) 13 лет назад
То есть на столько все сложно?
пришел отец
пришла мать