Интересно а на каком языке программирования была написана самая первая операционная система и самый первый язык?

SandMartin Ученик (61), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Т. е. на чем был написан самый первый компилятор Ассемблера ?
Дополнен 13 лет назад
Это понятно. А как самый первый компьютер люди заставляли загружать ОС, а самое интересное, как они её записали на самый первый загрузочный диск, бедь если небыло никакой ОС, то и написать её не на чем не было.

Т. е. чтобы сейчас написать новую ОС, достаточно иметь загруженный компьютер с компилятором ассемблера, а когда не было никакой ОС, то как её можно было написать, и записать на загрузочный сектор ? =))
Лучший ответ
Алекс Красс Просветленный (40126) 13 лет назад
Бери по возрастающей.
1) Двоичный код. На нем писался только калькулятор, так как затратно очень.
2) Определенные последовательности двоичного кода выполняют определенные команды (за это отвечает процессор на уровне железа) . Эти команды впоследствии назвались машинным языком. Опять же очень затратно, но уже писались небольшие исполняемые модули.
3) Ассемблер написан был на машинном коде, который переводит свои слова в машинный код. То есть если ты написал int 20(выход из программы) , то это потом преобразуется в машинный код (двоичный) . Причем данная конструкция записывается в шестнадцатиричной системе как cd20.
Первые ОС писались на нем. Но в принципе они ничего хорошего из себя не представляли.
4) Появились языки высокого уровня.. . которые обладают большей абстракцией, чем асм.

О том, как это загружалось на загрузочный сектор и работает, читай "архитектура Фон-Неймана" и организацию работы на уровне железа.
Остальные ответы
Ivantrs Искусственный Интеллект (231299) 13 лет назад
на ассемблере

:)

ассемблер был написан в кодах используемого процессора, разумеется.. .

alias Мастер (1764) 13 лет назад
ОС - скорее всего BCPL (Basic Combined Programming Language). Язык С - это его про.. потомок.
НИС Мудрец (10807) 13 лет назад
кто написал первую операционную систему?
первые компьютеры операционной системы не имели, для какого компьютера она была создана?
Добавлено 4 года назад
я спрашиваю об авторах первых операционных систем. Я собственно знаю, что они уже были созданы к началу 1950-х городов.
первый электронный компьютер был построен в 1941 году, но у него не было операционной системы.
Такой человек как фон Нейман (один из основных теоретиков компьютеров еще в 1954 году выступал против идеи FORTRAN, как языка програмирования.
попробуйте найти - кто был тот человек или те люди, кто заложил возможность использования компьютеров для обычных людей, а не для корифеев писавших в машинных кодах.

Добавлено 4 года назад
А Александр Илюхин мог бы указать имя деда, или я должен найти это имя сам?
И какая это была операционная система в то время, когда кибернетика была объявлена в СССР "лженаукой".

+1 +2 +3 +4 +5 (10 голосов) Рейтинг вопросов Нравится

Лучший ответ

int21h Мастер (2452)4 года назад (ссылка) К концу 1960-х гг. отраслью и научно-образовательным сообществом был создан целый ряд ОС, реализующих все или часть очерченных выше функций. К ним относятся «Atlas» (Манчестерский университет) , «CTTS» и «ITSS» (Массачусетский технологический институт (МТИ)) , «THE» (Эйндховенский технологический университет) , «RS4000» (Университет Орхуса) и др. (всего эксплуатировалось более сотни различных ОС) .

Наиболее развитые ОС, такие как «OS/360» (компания «IBM»), «SCOPE» (компания «CDC») и завершённый уже в 1970-х годах «MULTICS» (МТИ и компания «Bell Labs»), предусматривали возможность исполнения на многопроцессорных компьютерах.
Эволюция ОС
* 1961
o CTSS
* 1962
o GCOS
* 1964
o EXEC 8
o OS/360 (анонсирована)
o TOPS-10
* 1965
o Multics (анонсирована)
o OS/360 (представлена)
o Tape Operating System (TOS)
* 1966
o DOS/360 (IBM)
o MS/8
* 1967
o ACP (IBM)
o CP/CMS
o ITS
o WAITS
* 1969
o TENEX
o Unix

1970-е

* 1970
o DOS/BATCH 11 (PDP-11)
* 1971
o OS/8
* 1972
o MFT
o MVT
o RDOS
o SVS
o VM/CMS
* 1973
o Alto OS
o RSX-11D
o RT-11
o VME
* 1974
o MVS
* 1976
o CP/M
o TOPS-20
* 1978
o Apple DOS 3.1 (ранее Apple OS)
o TripOS
o VMS
o Lisp Machine (CADR)
* 1979
o Apple DOS 3.2
o POS

1980-е
* 1980
o Apple DOS 3.3
o OS-9
o QDOS
o SOS
o XDE (Tajo) (Xerox Development Environment)
o Xenix
* 1981
o MS-DOS
* 1982
o SunOS (1.0)
o Ultrix
* 1983
o Lisa OS
o Coherent
o ProDOS
* 1984
o Macintosh OS (System 1.0)
o QNX
o UniCOS
* 1985
o AmigaOS
o Atari TOS
o MIPS OS
o Microsoft Windows 1.0
* 1986
o Plan 9
o GNU/Hurd
o AIX
o GS-OS
o HP-UX
* 1987
o Arthur
o IRIX (3.0 это первая SGI версия)
o Minix
o OS/2 (1.0)
o Microsoft Windows 2.0
* 1988
o A/UX (Apple Computer)
o LynxOS
o MVS/ESA
o OS/400
* 1989
o NeXTSTEP (1.0)
o RISC OS
o SCO Unix (release 3)

* 1990
o AmigaOS 2.0
o BeOS (v1)
o OSF/1
* 1991
o Linux
* 1992
o AmigaOS 2.1
o AmigaOS 3.0
o Solaris (она же SunOS 2.0)
o Windows 3.1
* 1993
o FreeBSD
o NetBSD
o Windows NT 3.1 (впервые официально названа NT)
* 1994
o AmigaOS 3.1
* 1995
o Digital Unix (она же Tru64 )
o OpenBSD
o OS/390
o Windows 95
* 1996
o Windows NT 4.0
* 1997
o EPOC
o Inferno
o Mac OS 7.6 (впервые официально названа Mac OS)
o SkyOS
* 1998
o Windows 98
* 1999
o AmigaOS 3.5
o AROS
o Mac OS 8
* 2000
o AmigaOS 3.9
o AtheOS
o Mac OS 9
o Mac OS X Public Beta
o MenuetOS 0.01 — 0.21
o MorphOS 0.4 («free distro» версия для классической Амиги с PowerPC процессором)
o Windows 2000
o Windows Me (Millennium Edition)
* 2001
o AmigaOS 4.0 (Mай 2001 анонсирована публично)
o Mac OS X 10.0
o Mac OS X 10.1
o Windows XP
o z/OS
* 2002
o AROS (добавлен графический интерфейс Zune)
o Mac OS X 10.2
o MorphOS 1.0 (через два месяца — 1.1)
o Syllable
* 2003
o Mac OS X 10.3
o MorphOS 1.4 (существенные изменения по сравнению с версиями 1.2 и 1.3)
o Windows Server 2003
* 2004
o AmigaOS 4.0 (сб
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (295151) 13 лет назад
открой для себя программирование микроконтроллеров. Тогда будет понятно, что первый комп можно запрограммировать с помощью, например, перфоленты со считывателем.
Pre alpha Games Ученик (184) 8 лет назад
1) На c++
2) Java
3) Visual studio
4) Linux
RusGames Ученик (177) 6 лет назад
ОС - BCPL (Basic Combined Programming Language).