13 лет назад от Изменено

Задание внутрии :) "Горе от ума" Отношение Молчалина и Софьи 1. к службе 2. к просвещению 3. к семье,любви *

Дата
Популярность
4 года назад

Молчалин - человек низкого происхождения, из милости "пригрет"
Фамусовым, хотя, безусловно, ему "нужен".
Господин Молчалин живет в доме Фамусова в своем отдельном
"чуланчике". Он числится на службе в "Архивах", куда его устроил
по знакомству Фамусов. На самом деле Молчалин только
формально состоит в "Архивах" и получает за это чины.
На деле он работает у Фамусова дома: "...числюсь по Архивам..."
Фамусов охотно "кормит и поит" Молчалина, а также продвигает
его по службе.
Все потому что Молчалин умеет угодить своему начальнику:
— Кто другой так мирно всё уладит!
Там моську во-время погладит,
Тут в пору карточку вотрет,
В нем Загорецкий не умрет!..
Молчалин знает, как ему надо себя вести, и определяет свою тактику:
"Во-первых, угождать всем людям без изъятья -
Хозяину, где доведется жить,
Начальнику, с кем буду я служить,
Слуге его, который чистит платья,
Швейцару, дворнику, для избежанья зла,
Собаке дворника, чтоб ласкова была. "
Молчалин обладает многими деловыми качествами, достаточно
образован и его безмолвие отнюдь не глупость-"Молчалин
дьявольски умен, когда дело касается его личной выводы":
"Он дойдет до степеней известных, ведь нынче любят бессловесных"
Его ценности - карьера, богатство, публичные материальные блага -
любой ценой.

13 лет назад

Молчалин. 1.сделает карьеру, дальновидный, "дойдёт до степеней известных". 3.использует расположение Софии в своих целях, лжец, подлец.
Не СофЬя, а СофИЯ.