в каких городах выплавляют легкие цветные металлы

Ирина Филиппова Знаток (305), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629662) 13 лет назад
Для получения лёгких металлов требуется большое количество энергии. Поэтому сосредоточение предприятий, выплавляющих легкие металлы, у источников дешёвой энергии — важнейший принцип их размещения.

-Сырьём для производства алюминия являются бокситы Северо-Западного района (Бокситогорск) , Урала (город Североуральск) , нефелины Кольского полуострова (Кировск) и юга Сибири (Горячегорск) . Из этого алюминиевого сырья в районах добычи выделяют окись алюминия — глинозём. Получение из него металлического алюминия требует больших затрат электроэнергии. Поэтому алюминиевые заводы строят вблизи крупных электростанций, преимущественно ГЭС (Братской, Красноярской и др. )

- Титано-магниевая промышленность размещается преимущественно на Урале, как в районах добычи сырья (Березниковский титано-магниевый завод) , так и в районах дешёвой энергии (Усть-Каменогорский титано-магниевый завод) . Заключительная стадия титано-магниевой металлургии — обработка металлов и их сплавов — чаще всего размещается в районах потребления готовой продукции.

Производители цветных металлов

Балхашский горно-металлургический комбинат (Казахстан, г. Балхаш)
ВСМПО ОАО (Верхняя Салда)
Гайский ЗОЦМ Сплав ОАО (Гай)
Уральская горно-металлургическая компания (Верхняя Пышма)
Завод припоев и сплавов ООО (Рязань)
Запорожский ферросплавный завод
Каменск-Уральский завод обработки цветных металлов ОАО (Каменск-Уральский)
Каменск-Уральский металлургический завод ОАО (Каменск-Уральский)
Металл-Комплект ЗАО (Каменск-Уральский)
Кировский ЗОЦМ ОАО (Киров)
Кольчугинский ЗОЦМ ОАО (Кольчугино)
Красный Выборжец ОАО (Санкт-Петербург)
Московский ЗОЦМ
Торезский завод наплавочных твердых сплавов (г. Торез, Украина)
Надвоицкий алюминиевый завод ОАО (Карелия)
Новгородский металлургический завод (Великий Новгород)
Новороссийский завод цветных металлов
Новосибирский оловянный комбинат
Норильский никель ГМК ОАО (Норильск)
СИБПЛАЗ ЗАО (Кемерово)
Ступинская металлургическая компания ОАО (Ступино)
Электроцинк (Владикавказ)
Уральская горно-металлургическая компания (Ревда)
Рязцветмет (Рязань)
OAO СУАЛ (Шелехов)
Туимский завод цветных металлов (п. Туим, Ширинский р-н, Хакасия)
Самарский Металлургический Завод (Алкоа-СМЗ) г. Самара
Остальные ответы
Дашечка Crazy Ученик (235) 13 лет назад
Североуральск, Каменск-Уральский, Волхов, Кандалакш.