Вопросы к зачёту №1 1Что такое атом? Атом - наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств; ч
Вопросы к зачёту №1
1Что такое атом?
Атом - наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств; частица вещества, из которой состоят молекулы.
2Имеет ли атом заряд? Почему?
3Какие частица входят в состав ядра?
4Каков физический смысл порядкового номера элемента?
5Что означает № 53?
6Что такое изотопы?
7Изобразить строение изотопов Р с массовыми числами 30, 31,33.
8Формулировка периодического закона.
9Каков физический смысл номера периода?
10Какие периоды выделяют в периодической системе?
11Какие и как изменяются свойства элементов в пределах периодов?
12Каковы особенности изменения свойств у элементов больших периодов?
13По какой формуле определяется максимум электронов на уровне?
14Рассчитать максимум электронов для 1, 2, 3 уровней.
15Какие формы электронных облаков известны? -
16В каком случае может происходить спаривание электронов?
17Сколько s- и р- электронов может быть на одном уровне?
18Задание: изобразите электронную формулу элемента.
19Задание: изобразите ячеистое строение атома.
20Задание: определите элемент по электронной формуле.
21Задание: определите элемент по ячеистому строению.
22Что такое группы? Как делятся группы? Физический смысл номера группы.
23Дать определение главной подгруппе, привести пример.
24Дать определение побочной подгруппе, привести пример.
25У какого из элементов: а) металлические свойства выражены сильнее?
б) неметаллические свойства выражены сильнее?
Атом-это мельчайшая неделимая частица вещества