Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ""МААСТРИХТСКИЙ ДОГОВОР ""

Пользователь удален Знаток (379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
вася пупкин Мыслитель (5001) 16 лет назад
Маастрихтский договор — договор, подписанный 7 февраля 1992 в городе Маастрихт (Нидерланды), положивший начало Европейскому Союзу. Договор вступил в силу 1 ноября 1993. Договор завершил дело предыдущих лет по урегулированию денежной и политической систем европейских стран.

Ответственность за денежно-кредитную политику Евросоюза возложена на Европейскую система центральных банков (ЕСЦБ), в составе Европейского центрального банка (ЕЦБ) и национальных центральных банков (НЦБ) государств ЕС.

Последствием договора было введение евро как европейской валюты, и установление трёх основ союза — экономики и социальной политики, международных отношений и безопасности, правосудия и внутренних дел.

Ратификация договора вызвала трудности в ряде стран. Референдум во Франции поддержал договор на 51.05 %, а Дания отказалась от изначальной формулировки. В Великобритании договор был ратифицирован парламентом с минимальным перевесом правительственной группировки (выступавшей за ратификацию) над противниками договора.

Остальные ответы
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
в сентябре 1992 года с перевесом менее двух процентов граждане Пятой республики (Нидерланды) поддержали Маастрихтский договор о создании Европейского союза.
Ия Мильская Мастер (2032) 16 лет назад
У меня курсовик был по нему,там ЕС принял единую валюту
Эмиль Мыслитель (9306) 16 лет назад
Прямо скажем - фашистский городок. Сборище немецких, голландскихи и бельгийских фашистов. Эдакий апендикс Нидерландов, просочившийся между Гарманией и Бельгией. К стати в Маастихте погиб Д"Артаньян. (Вернее его литартурный прототип) .
Приезжаешь туда и как будто и не Голландия а не понятно что. Люди совсем другие - дерзкие, хамовитые, сердитые. А сама Голландия прекрасна - есть что посмотреть и люди гутт. особо Амстердамские.