Особенности Субэкваториального пояса?!

Ivan Boyarshinov Знаток (494), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
полина Мудрец (13222) 13 лет назад
Климат

Пояс переходный, вследствие этого происходит сезонная смена воздушных масс — летом экваториальных, зимой тропических. Летом в этом поясе господствуют экваториальные западные муссоны, а зимой — тропические восточные. Средние месячные температуры от 15° до 32 °С, температура поверхностных вод океанов в субэкваториальной зоне почти постоянна, колеблется около 25 °С. Высокая температура вод, повышенная соленость и малое содержание кислорода не благоприятствуют биологической продуктивности. Количество осадков и продолжительность дождливого периода уменьшаются по мере удаления от экватора. Осадков выпадает от 250 до 2000 мм в год. 90—95 % осадков приходятся на летний дождливый период продолжительностью от 2—3 до 9—10 мес, зима сухая.
Флора и фауна

Ближе к экватору главенствуют смешанные листопадно-вечнозелёных экваториальные леса, произрастающие на оподзоленных латеритных почвах. Дальше от экватора они сменяются сезонно-влажными листопадными (муссонными) лесами. В районах с пониженной продолжительностью дождливого периода место муссонных лесов занимают саванны и редколесьями на красно-бурых почвах. Ареалы обитания животных сообразны главенствующему типу растительности: с удалением от экватора и преобладанием редколесья более распространены животные открытых пространств, способные переносить продолжительные периоды засухи. )))))))
Марина Сафронова Гуру (4464) 13 лет назад
Высокие температуры, большая влажность, сухой воздух. Лето жаркое и влажная, зима теплая и сухая. Почти все осадки выпадают летом. Средняя температура воздуха колеблеться от 25 до30 градусов. Годовое количество осадков на равнинах от 1000 до 2000 мм, а на склонах гор достигает 6000-10000мм.