Отпуск мечты

Знаете ли вы, что такое "амок"?

Такое состояние существует?
Или это вымысел автора?

Дополнен

AvantiksОт малайского «менгамук» («впадать в ярость») — психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов.А в наше время и у европейцев-этого быть не может?Мне иногда кажется что Амок сродни коме-т.е.человек всё совершаеткак в летаргическом сне.

Амок — этноспецифический термин, обозначающий синдром. Характеризуется внезапным возникновением панических состояний с изменением сознания по типу сумеречного и неконтролируемым стремлением двигаться в одном направлении, круша и ломая все, что стоит на пути, и убивая тех, кто мешает этому движению. Продолжается до тех пор, пока больного не остановят другие, или он не упадет от бессилия. В психологической картине приступа отмечается регрессия поведения, когда на первый план всплывают инфантильные агрессивные реакции, проявляющиеся в виде автоматизмов
Слово амок малайского происхождения и имеет значение „неистово нападать“, сам же синдром распространен как среди малайцев, так и среди других жителей тропических стран. Причины появления этого синдрома недостаточно ясны: указывается, что он может быть обусловлен эпилепсией, перегревом на солнце или суггестивными воздействиями, но ведущую роль в его проявлении играют этнокультурные особенности, провоцирующие возникновение переживаний страха.

http://psi.webzone.ru/st/152800.htm
http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/amok.txt

Амок - у народов "колыбельных цивилизаций платнеты" обозначает вид временного вселения Духа
Дух, может быть разным, от того и реакции у человека могут быть разными.
А так как современная наука мало изучила феномен тонкоматериаьлных информационных воздействий, то и не может описать и объяснить такое понятие как АМОК с точки зрения науки ПОЛНОСТЬЮ...

Зачастую, в процессе "вселения" или "подселения" инородной сущности происходит РЕАКЦИЯ человека по автоматическому отторжению его из себя, этим и обусловлены припадки и агрессивная реакция...

В отличие от "цивилизованного мира" такого человека во время припадка не связывают и не укрощают, а дают возможность естесственному процессу борьбы. Помогают только, если борьба не в пользу человека...
Тут много тонких моментов, а большинство людей сегодняшних это не понимает...

Проще закрыться терминами психиатрии... Вроде громко и научно, а что по сути эти термины обозначают описать не получается... Потому как психиатрические термины или доктрины, зачастую описывают сами себя при помощи таких же терминов... То есть описать что-то по существу - не получается... Вот может ли медицина внятно описать понятие МЫСЛЬ :)))) Психиатрия же работает с ПСИХИКОЙ, основа которой мышление и чувства... Значит, она должна описать сам предмет того, чего она дечит.. Так ведь? :)))

припадок неудержимой ярости, на которую "настраивали" себя воины перед боем

1.От малайского «менгамук» («впадать в ярость» ) — психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов. Проявляется в виде приступов нарушения сознания, которые возникают внезапно или после некоторого периода расстройства настроения. Больной начинает метаться, бессмысленно уничтожая всё вокруг. По окончании приступа остаются смутные воспоминание о случившемся или же воспоминания вовсе отсутствуют. Амок как немотивированный приступ слепого агрессивного возбуждения, сходный с эпилептическим, используется в качестве синонима состояния неконтролируемого бешенства, аналогичного состоянию берсерка.
Янка Мавр. «В стране райской птицы. Амок» . Повесть, роман. Перевод с белорусского В. А. Жиженко, А. Е. Миронова. Издательство «Юнацтва» , Минск, 1986
Стефан Цвейг. Амок.
2.(русск. глубокий) — имя одного из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена Вавилонского. Упоминается в Книге Неемии (XII, 7, 20).

Замок.