Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Знаете ли вы, что такое "амок"?

Ленка Мудрец (10300), закрыт 16 лет назад
Такое состояние существует?
Или это вымысел автора?
Дополнен 16 лет назад
Avantiks
От малайского «менгамук» («впадать в ярость») — психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов.

А в наше время и у европейцев-этого быть не может?

Мне иногда кажется что Амок сродни коме-т.е.человек всё совершает
как в летаргическом сне.
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Амок — этноспецифический термин, обозначающий синдром. Характеризуется внезапным возникновением панических состояний с изменением сознания по типу сумеречного и неконтролируемым стремлением двигаться в одном направлении, круша и ломая все, что стоит на пути, и убивая тех, кто мешает этому движению. Продолжается до тех пор, пока больного не остановят другие, или он не упадет от бессилия. В психологической картине приступа отмечается регрессия поведения, когда на первый план всплывают инфантильные агрессивные реакции, проявляющиеся в виде автоматизмов
Слово амок малайского происхождения и имеет значение „неистово нападать“, сам же синдром распространен как среди малайцев, так и среди других жителей тропических стран. Причины появления этого синдрома недостаточно ясны: указывается, что он может быть обусловлен эпилепсией, перегревом на солнце или суггестивными воздействиями, но ведущую роль в его проявлении играют этнокультурные особенности, провоцирующие возникновение переживаний страха.

http://psi.webzone.ru/st/152800.htm
http://www.lib.ru/INPROZ/CWEJG/amok.txt
Остальные ответы
Avantiks Просветленный (22062) 16 лет назад
1.От малайского «менгамук» («впадать в ярость» ) — психическое заболевание, наблюдающееся у жителей Малайских островов. Проявляется в виде приступов нарушения сознания, которые возникают внезапно или после некоторого периода расстройства настроения. Больной начинает метаться, бессмысленно уничтожая всё вокруг. По окончании приступа остаются смутные воспоминание о случившемся или же воспоминания вовсе отсутствуют. Амок как немотивированный приступ слепого агрессивного возбуждения, сходный с эпилептическим, используется в качестве синонима состояния неконтролируемого бешенства, аналогичного состоянию берсерка.
Янка Мавр. «В стране райской птицы. Амок» . Повесть, роман. Перевод с белорусского В. А. Жиженко, А. Е. Миронова. Издательство «Юнацтва» , Минск, 1986
Стефан Цвейг. Амок.
2.(русск. глубокий) — имя одного из священников, возвратившихся с Зоровавелем из плена Вавилонского. Упоминается в Книге Неемии (XII, 7, 20).
возможно я Мастер (1873) 16 лет назад
по-моему, даже очень существует! Цвейг_гений
Юлия Профи (756) 16 лет назад
это действительно психическое состояние человека, не вымысел автора.
B-boy Haseky Гуру (4940) 16 лет назад
Амок — этноспецифический термин, обозначающий синдром. Характеризуется внезапным возникновением панических состояний с изменением сознания по типу сумеречного и неконтролируемым стремлением двигаться в одном направлении, круша и ломая все, что стоит на пути, и убивая тех, кто мешает этому движению. Продолжается до тех пор, пока больного не остановят другие, или он не упадет от бессилия. В психологической картине приступа отмечается регрессия поведения, когда на первый план всплывают инфантильные агрессивные реакции, проявляющиеся в виде автоматизмов
Эцио Гуру (4443) 16 лет назад
Переверните и будет состояние! КОМА
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
припадок неудержимой ярости, на которую "настраивали" себя воины перед боем
НАСТАСЬЯ Мастер (1262) 16 лет назад
блин наверно существует потому что у меня случается частично....иногда такая агрессия аж сама от себя в шоке
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
Первые уже недосягаемы...
lazzat Оракул (64568) 16 лет назад
ярость это . и жизнь в мегаполисах провоцирует это чувство у людей. и у европейцев тоже. неба людям не хватает.
Наталья Вяткина Мудрец (11722) 16 лет назад
Описал С. Цвейг- неизвестного происфхождения психоз с хаотическим возбуждением и бессмысленным разрушением окружающего. Есть подобные состояния в др. малоизученных полузакрытых этнических группах. А летаргический сон- это никак не возбуждение, всё-же сон! Амок- сорее вид изменённого сознания типа трансов, сумерек...
Chaika1941 Мудрец (11892) 16 лет назад
Прекрасная вещь Цвейга, впрочем, как и все остальные! Человек настолько захвачени одержим определенной идеей, что не отдает отчета в своих действиях! У Цвейга им движет большая любовь, а как в жизни, увы, не знаю!
Елена Иванчикова Мастер (1227) 16 лет назад
А у Драйзера есть романы Финансист Титан Стоик и Амок рекомендую почитать
Зверь Индрик (НАШЕ ВСЁ) Оракул (94435) 16 лет назад
это что то типа аффекта- значит вполне реально может быть
Саша Мыслитель (8935) 16 лет назад
А если прочитать наоборт то получаеться " кома".. разве не так?
Дар Ветер Борей Мудрец (13833) 16 лет назад
Амок - у народов "колыбельных цивилизаций платнеты" обозначает вид временного вселения Духа
Дух, может быть разным, от того и реакции у человека могут быть разными.
А так как современная наука мало изучила феномен тонкоматериаьлных информационных воздействий, то и не может описать и объяснить такое понятие как АМОК с точки зрения науки ПОЛНОСТЬЮ...

Зачастую, в процессе "вселения" или "подселения" инородной сущности происходит РЕАКЦИЯ человека по автоматическому отторжению его из себя, этим и обусловлены припадки и агрессивная реакция...

В отличие от "цивилизованного мира" такого человека во время припадка не связывают и не укрощают, а дают возможность естесственному процессу борьбы. Помогают только, если борьба не в пользу человека...
Тут много тонких моментов, а большинство людей сегодняшних это не понимает...

Проще закрыться терминами психиатрии... Вроде громко и научно, а что по сути эти термины обозначают описать не получается... Потому как психиатрические термины или доктрины, зачастую описывают сами себя при помощи таких же терминов... То есть описать что-то по существу - не получается... Вот может ли медицина внятно описать понятие МЫСЛЬ :)))) Психиатрия же работает с ПСИХИКОЙ, основа которой мышление и чувства... Значит, она должна описать сам предмет того, чего она дечит.. Так ведь? :)))
Arti [artIStudio] Мудрец (15616) 16 лет назад
Теперь знаю. Теоретически.
Маник Мыслитель (8642) 16 лет назад
В коме человек неподвижен. Всё-таки амок ближе к состоянию экстаза с сильным агрессивным акцентом.
Экстаз (от греч. extasis – восхищение) — термин, зафиксированный еще в античной литературе, для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается чувством восторженности, опьянения, отрешенности от действительности, игнорированием реальных внешних ощущений. По характеру ощущений и по динамике процесса находится близко к сфере секса. В сознании всплывают картины и образы, обычно ему недоступные. Может сопровождаться как позитивными эмоциями (счастье, блаженство), так и негативными (страх, ужас). Физическая активность может редуцироваться до состояния оцепенения, или возрастать до неистовства. Достигается при использовании определенных психотехнических средств (пост, молитва, недеяние, танец), благодаря сексу или развивается эндогенно. Например, характерен для алкогольного или наркотического опьянения, также для шизофрении и генуинной эпилепсии.

Esme Мудрец (10961) 16 лет назад
существует... верю, ..как про себя тогда читала.. а некоторые не верят