Все про бизнес

Объясните причины размещения крупного НПЗ в конечной точке строящегося нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан".

Нефтеперерабатывающие заводы размещают в районах потребления нефтепродуктов, поскольку поставлять на НПЗ нефть по трубопроводу проще и дешевле, чем перевозить на большие расстояния продукты её переработки. Почему крупный НПЗ расположили именно в конечной точке нефтепровода? Какого причины?

Из за того что часто в Приморье возникает дефицит с топливом и чтобы его устранить нужно время на транспортировку. Вот и делают переработку и хранение резервных запасов на месте. Другой вопрос зачем вблизи городов и других населенных пунктов? Это мне кажется намного важнее так как производство экологически небезопасно и в без того загрязненных городах и поселках.

Потому что по трубе идет нефть, которая на НПЗ уже раскладывается на нужные составляющие.
А Вы хотите несколько разных труб, по которым разный бензин будет течь? ))

не знаю конкретных причин, но логика проста по трубе идет нефть 1-продукт
на НПЗ ее превращают в 1+х колличество продуктов.
Дальнейшие пути транспортировки этих продуктов до потребителей могут быть разные, как и список и колличество.
Если -конец цепочки порт отправки на Тихом океане так все логично.