Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый большой остров в мире?

людмила ник Мудрец (14547), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
Гренландия — самый большой остров в мире. Общая площадь острова почти 2,2 млн. км, т. е. на ней вместились бы почти четыре Франции. Однако большая его часть покрыта сплошным ледяным панцирем и не пригодна для освоения человеком. С этой точки зрения самый большой остров в мире — Новая Гвинея, занимающая площадь 829 тыс. км.

Множество островов, больших и малых, одиночных и сгруппированных в архипелаги, находится в Тихом океане.

Самый северный участок суши — небольшой скалистый остров, расположенный к северу от Гренландии. Он был обнаружен специалистами из Датского геофизического института в ходе картографической экспедиции, организованной в конце 70-х годов. До этого самой северной точкой суши одни географы считали остров Каффи Клабб, другие — мыс Моррис-Джесеп.

Самое большое число людей обитает на острове Великобритания — около 55 млн.

Страной тысячи островов называют Индонезию — самое крупное островное государство в мире. По официальным данным, на 992 больших и малых островах общей площадью около 2 млн. км проживает свыше 180 млн. человек. Однако, как ни странно, точно индонезийские острова подсчитали лишь в конце 70-х годов, когда была завершена специальная программа картографического исследования страны. Результаты этого исследования поразительны: в территориальных водах Индонезии ученые насчитали 13,5 тыс. островов, из них более 12 тыс. необитаемые. Большая половина островов не была даже зарегистрирована властями и не имела географических названий.

Самый молодой остров на планете расположен близ острова Богослов архипелага Алеутских островов в Тихом океане. Его рождение состоялось в июле 1992 года. Буквально на глазах в результате извержения вулкана из морской пучины вырос островок со скалистыми берегами. Рождение новой земли сопровождалось выбросом облачков пыли и клубов пара, достигающих высоты 3 км над уровнем океана. После их рассеивания оказалось, что новый остров имеет длину в поперечнике 400 м и высоту до 90 м.
Источник: http://www.outdoors.ru/general/insel.php
Остальные ответы
-=Dr. Штопор=- Мастер (1015) 16 лет назад
Гренлендия.
Львович, ты лоханулся :D Австралия - материк :D
Котлубинский А. Мастер (2125) 16 лет назад
австралия материком не считается. это остров. ну а если австралию материком считать, то тогда гренландия, согласен. но последний раз когда я встречал разговор об этом, австралия еще считалась островом )))
Nosferatu Профи (726) 16 лет назад
Угу....Гренландия....Принадлежит, если не изменяет память, Дании....
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Самый большой остров на земле это Калааллит Нунаат или Гренландия. Остров площадью 2 130 800 кв. км - это сказочный «диснейленд» для экстремальных видов отдыха и спорта, также является прекрасным местом экологического туризма. Второй по величине остров - Новая Гвинея площадью 800 тыс.кв. км, расположенный в западном Тихом океане, находится к северу от Австралии и отделён от неё проливом Торреса. На этом экзотическом острове обитают самые знаменитые из пернатых – райские птицы, а 2005 году в тропических лесах острова был найден «Эдемский сад». Третье место рейтинга – остров Борнео площадью 734 тыс.кв. км.
Пользователь удален Ученик (133) 16 лет назад
гренка, греня, гренландия. помоему повторять нечего