Как уменьшить обороты 3х фазного двигателя?

Игорь ELKA Мыслитель (9340), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Dr. Emmett Brown Просветленный (24902) 12 лет назад
Есть три решения твоей проблемы:
- установи шиберы (заслонки) на входе или на выходе В/С и частично перекрывая воздуховоды можно попробовать добиться более тихой работы вентилятора в ущерб производительности, но можно и не добиться;
- заменить сам электродвигатель на более тихоходный;
- применить частотное регулирование (ЧРП) , но это пока самое дорогое решение, хотя частотник должен себя окупить за пару лет засчёт экономии электроэнергии.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Андрей Высогородов Гуру (3325) 12 лет назад
Хотел бы поинтересоваться зачем. В паспорте эл. двигателя указано число оборотов эл. двигателя, при которых он должен работать-это его нормальный режим. Вы же хотите изменить режим работы, установленный заводом - изготовителем, что может привести к выходу устройства из строя.

В добавление - частотный регулятор оборотов, если мы говорим про асинхронный эл. двигатель.
Игорь ELKAМыслитель (9340) 12 лет назад
Вентилятор шумит сильно. А такой напор вобщем то и не нужен.
Александр Морозов Гуру (3731) 12 лет назад
у нас один умелец в бассейне пставил на вентиляцию трехфазный бимер. так когда уменьшаеш обороты-так начинает гудеть, хоть уши затыкай!!!
yuri stПросветленный (32411) 12 лет назад
Не бимер, диммер. Убьет двигатель и делов то...
спб Просветленный (43103) 12 лет назад
трехфазный ЛАТР тебе в помощь, регулирует напряжение по трем фазам...
Игорь ELKAМыслитель (9340) 12 лет назад
О! Скока эта штука стоит?
спб Просветленный (43103) хз поищи в гугле
Алекс ПерунковМудрец (15830) 12 лет назад
Ну сгорит двигатель, напряжением скорость вращения фазного двигателя не отрегулируешь, только частотой.
спб Просветленный (43103) да чё-та я с асинхронником погорячился)
Алекс Перунков Мудрец (15830) 12 лет назад
Можно с помощью ременной передачи, редуктором, чатотным преобразователем, им даже можно скорость вращения находу изменять.
yuri st Просветленный (32411) 12 лет назад
При уменьшении напряжения в асинхроннике падает момент, причем, насколько я помню, в пропорции U - M*2. Скорость вращения асинхронного двигателя это 60F/P. F - частота, Р - число пар полюсов ( конструктивная особенность двигателя) . Как видите напряжение тут не фигурирует. Только частотой. Есть еще способы древние, это если у двигателя не короткозамкнутый ротор, но это уже другая пестня.
Всеволод ПоповПросветленный (35040) 11 лет назад
в асинхроннике при увеличении нагрузки увеличивается коэффициент скольжения и ток, если нагрузка небольшая - уменьшением напряжения по трем фазам можно при той же нагрузке увеличить коэффициент скольжения - обороты упадут
yuri st Просветленный (32411) Да, обороты упадут, но момента на валу получить не удастся, поэтому то такой способ не практичен