Киномания

Как оценить фигуру Павла Судоплатова?

Именно там, в Харькове, я встретился
со своей будущей женой, Эммой Кагановой: мне было двадцать, ей на два года
больше -- она приехала на Украину из белорусского города Гомеля.
Эмма была способной, и ей удалось поступить в гимназию, где для евреев
существовала ограничительная норма. Она окончила несколько классов гимназии
и позднее стала работать секретарем-машинисткой у Хатаевича, секретаря
гомельской губернской организации большевиков. Когда ее начальника перевели
в Одессу, где он возглавил партийную организацию, она последовала за ним.
Именно в Одессе Эмма и перешла в местное ГПУ. Ей поручили вести работу среди
проживавших в городе немецких колонистов. Голубоглазая блондинка, она
говорила на близком к немецкому идише и вполне могла сойти за немку.
В Харьков ее перевели за год до того, как я туда перебрался. Эмма
занимала в ГПУ УССР более весомое положение, чем такой новичок, каким я
тогда был. Как образованной и привлекательной женщине, к тому же начитанной
и чувствовавшей себя вполне свободно в обществе писателей и поэтов, ей
доверили руководить деятельностью осведомителей в среде украинской
творческой интеллигенции -- писателей и театральных деятелей. Мы встретились
с ней на службе, и меня поразили ее красота и ум. Отец Эммы, сплавщик леса,
умер, когда ей было всего десять лет. Она начала работать и одна содержала
всю семью, где было восемь детей. Так что у нас с Эммой было много общего: и
я, и она являлись опорой для семьи и должны были в силу обстоятельств рано
повзрослеть. Павел Судоплатов. Спецоперации

Антигона\ О Полиник! Как сладок этот звук! Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1898 ФИНИКИЯНКИ

Могучий ЧЕЛОВЕК!
Я пред ним преклоняю колени.. .
Вечная память!

Профессионал, гений своего дела. Уважаю.