Сколько нужно пенобетоных блоков

Игорек Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Сколько нужно пенобетоных блоков для строительства дома где то в 100 кв.м.Ответ может быть ориентированым!
Лучший ответ
Дмитрий Знаток (299) 12 лет назад
Даю Вам формулу с примером, пересчитайте на свой дом. Объем одного стенового пеноблока 0,036 куб. м, перегородочного – 0,018 куб. м. Для того, чтобы расчитать количество пеноблоков нужно разделить общий объем в каждой группе на объем одного блока соответствующей толщины и прибавить к полученному числу 3-5% про запас. Если известен приблизительный процент раскола при доставке, то прибавить этот процент, иначе взять приблизительную цифру в 2-3% от общего количества.

Расчет количества пеноблоков для строительства одноэтажного дома с наружными размерами 8х10 м, внутренней несущей стеной и легкими межкомнатными перегородками. Состав помещений: зал, спальня, кухня, ванная, туалет, прихожая.
Толщина стен: наружные – 40 см, внутренняя несущая – 30 см, перегородки – 10 см.
I группа. Периметр стен 34,4 м, высота 3 м, площадь проемов (6 окон и наружная дверь) 12,9 кв. м. Объем кладки 36,12 куб. м.
II группа. Длина внутренней несущей стены 7,2 м, 2 дверных проема площадью 3,2 кв. м. Объем кладки 5,52 куб. м.
III группа. Длина стен 18 м, 3 дверных проема. Объем кладки 5,16 куб. м.
Т. к. для I и II группы будут использованы одинаковые блоки, суммируем объемы: 41,64 куб. м. Итого, рассчитанное количество пеноблоков будет: 1157 стеновых и 286 перегородочных. Прибавляем 6% на подрезку и бой при транспортировке, получим 1227 стеновых пенобетонных блоков и 304 перегородочных.