Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему клей склеивает предметы?

Пользователь удален Просветленный (43076), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Красимир, тогда воду тоже можно использовать как клей?
Лучший ответ
Котлубинский А. Мастер (2125) 16 лет назад
состав клея входит в реакцию с поверхностями склеиваемых тел, образуемые продукты реакции при застывании удерживают предметы вместе. есть и другой тип клея, основанный на диффузии, как писалось выше. в жидком состоянии реагенты диффузируют, при застывании образуется прочное соединение. соответственно если клей водорастворимый, то разрушение такого соединения происходит в присутствии воды, т.е. происходит растворение... если клей водостойкий, то растворение возможно только в спец растворителях.

p.s. в ответ на доп вопрос: можно и воду, если ее заморозить... налейте воды между двумя пластинами железа и заморозьте воду. вот вам клей.
Остальные ответы
Legioner Мудрец (12621) 16 лет назад
Предметы сами хотят склеиться, клей их только уговаривает, потому что он Дипломат.
Красимир Костадинов Мастер (1511) 16 лет назад
Потому что осуществяется проникновение частиц поверхностного слоя адного предмета к другому.Или другим словом сказать это дифузия.
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
Изначально любой клей - вещество жидкое, а значит обеспечвается хороший поверхносный контакт со склеиваимыми предметами. Кроме того, атомы клея должны иметь крепкие межатомные (межмолекулярные) связи с атомами (молекулами) тех веществ, которые склеивают. На следующем этапе клей затвердевает, чем обеспечиваются прочные связи между молекулами самого клея и результат готов. (В качестве затвердевания может быть и высыхание раствора или, например полимеризация самого клея). Таким образом клеящие свойства клея лежат на молекулярном уровне.
Алена W Мастер (1808) 16 лет назад
Потому что, если бы он их сталкивал, они бы разбивались...)))
Евгений Юрьевич Мудрец (10090) 16 лет назад
Способность веществ приставать к пов-ти другого-- называется адгезией. Клей образует тонкую пленку ( обычно около 0,5мм), прилепляясь к склеиваемым поверхностям, он их прочно удерживает т.е. склеивает. Есть материалы которые не склеиваются никакими клеями.
Источник: Советы старухи Шепокляк