Ваз 2109/2108: В чем разница - длинное крыло или короткое и как отличить?

Разница простая - с короткими крыльями капот так же короткий - спереди установлен дополнительный пластиковый обтекатель - смысл в этом простой - при слабом фронтальном ударе крылья и капот не страдают - зато больше работы по установке и подгонке на конвейере - длинные крылья и капот проще ставить и меньше времени для этого требуется, зато даже при слабом фронтальном ударе надо красить или менять и красить сразу три элемента кузова

вот все предыдущие аппоненты написали правильно
остаётся только добавить что разница в названии
и в дате выпуска

со старой панелью приборов, короткое.

Короткое - впереди капота поперечная щель.

одна пяти дверная другая трёх.