как исправить нарушенные зависимости и ошибки в установленных пакетах в linux edubuntu 10.10

=Lucky= Профи (727), закрыт 12 лет назад
Всем доброго дня!!!!
Нужна помощь в решении вернее устранении ошибок в системе.
Имеем ОС Linux Edubuntu 10/10 на нетбуке давно устанвил линь, всем доволен никаких ошибок никогда не было, но есть проблема при обновлении не обновляются некоторые пакеты. Попробовал обновить через ubuntu tweak выдает что нужно исправить ошибки в пакетах.
Через менеджер пакетов Synaptic в фильтре "с ошибками" выдает список пакетов но не установленных предлагает только установить их (там игры такие как тетрис, меседжеры, встроенный эволюшн и т.д. по сути ничего серьезного.
Вопрос - как он выдает список пакетов с ошибками если они не установлены изначально.
Есть еще проблема при установке пакетов из центра приложений некоторые не устанавливаются пишет что нарушены пакеты - какие не могу понять!!!!
В терминале через get-apt попробовал исправить ошибки обновить пакеты но тоже безрезультатно.
ПОДСКАЖИТЕ КАК УСТРАНИТЬ ОШИБКИ В ПАКЕТАХ (не зная при этом в каких именно), И ИСПРАВИТЬ НАРУШЕННЫЕ ЗАВИСИМОСТИ!!!!
Систему переустанавливать не хочу так как хочу понять в чем проблема и как ее исправить.
Возможно есть какая то программа или способ....
Если кто то может помочь прошу , очень прошу подробно написать!!!!
За ранее спасибо.

Самымым умным прошу не ерничать и не предлогать установить винду, а просто поделиться знаниями если таковые есть.
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47716) 12 лет назад
Так если список выдает в "с ошибками", то и установите их по списку, только вряд ли получится, потому что видать зависимости не дадут эти пакеты установить. Ubuntu Tweak частенько такую ошибку оглашает, но всегда все решается именно через Synaptic. Вспоминайте что ставили не из основного репозитория за последнее время, а уж тем более, если ставили что-то из пакетов (или исходников) , найденных просто в инете, не имеющих подключенного репозитория в вашей системе.
У меня недавно так было, собирала psi+ из исходников, нужна была одна либа свежая для успешной сборки пакетов, нашла либу, установила её - всё собралось и работало. А потом, когда обновление очередное пришло, то совершенно другая программа заругалась на эту библиотеку чуждую, потому что она не могла перезаписать её на такую же библиотеку, той же версии, только из основного репозитория (за время пользования программой, наконец, это библиотека появилась и в основном репе) . Так что пришлось вычищать всё ручками и тогда все зависимости разрешились, программа установилась и psi+ принял новую замененную библиотеку.
В общем, все что было чуждого в системе, установлено ручками, зачастую рано или поздно вызывает конфликт
Остальные ответы
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (255088) 12 лет назад
Думаю, так попробовать можно - удалить те проги, пакеты которых "с ошибками" или не совместимы. Потом поставить то, что хотелось и тока потом попробовать поставить заново то, что удалялось.
Но лучше этот вопрос задать тут .
askcore Ученик (130) 7 лет назад
Зайди в Менеджер Пакетов Synaptic,раздел "С ошибками" и отметь все по крайней мере выделенные красным пакеты и в контекстном меню жми "Отметить для установки". У меня самого такое было)))) Либо команда sudo apt-get install -f, в терминале, она поможет восстановить поврежденные зависимости (все скачивается с оф. сайта)
рома янецкий Ученик (104) 2 дня назад
мне помогло /usr/share/doc/libelf1 удолить файлы в этом коталоге в рут отрыть папку как рут пользовательтоесть открыть как рут.