всем привет! скажите чем лучьше отделать ванную комнату?панели или обои?

оксана Ученик (129), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Anastasia Panina Ученик (182) 12 лет назад
в ванной должна быть ПЛИТКА)
Сергей Бекиш Мастер (1033) 12 лет назад
лучше плиткой. Обои отмокнут и отвалятся
Космея Просветленный (25278) 12 лет назад
Лучше плиткой - ухаживать за ней легче, и внешний вид дольше сохранится. В ванной комнате, согласитесь, сыро, что обои, что панели, если не отвалятся, то внешний вид через некоторое время потеряют.
Евгений Мудрец (17093) 12 лет назад
Лучше тогда или голый бетон или плитка)))
светлана красильникова Просветленный (27220) 12 лет назад
Конечно плитка. Но у меня нельзя плитку класть и я панелями под плитку отделала. Смотрится очень даже неплохо и легко с ними работать. Только жидкие гвозди под цвет панелей покупайте а то разводы будут. Сначала из-за плитки расстроилась а постом подумала что надоест мне этот дизайн через 5 лет и я легко сниму и легко переклею какую-нить новинку.
Вика Профи (641) 12 лет назад
во-первых, панели дешевле чем плитка.... поэтому выбирайте сами по цене... .
во-вторых, если стены ровные, то можно и обои моющиеся, если нет - то панели... .
в третьих, если прибивать что-то будете, то в панелях это единственный минус.... невозможно достаточно точно попасть в нужное место без промахов... .
что касается обоев - я против!!!! предлагаю альтернативу: обычная пленка!!!! её можно наклеить как и обои.... но в отличии от обоев, она прочна, легко моется.... и также как и обои в разных цветах.... поэтому мое мнение взвесив все за и против - панели!!!!
*** Мастер (1406) 12 лет назад
ПЛИТКА и только она!!!! Это так расиво, такой большой выбор)) ) И цены можно поискать вполне приемлемые! Зато будет служить вам на радость долгие годы! Удачи!
Белая и пушистая Мудрец (10506) 12 лет назад
Чтобы в ванной сделать ремонт с кафелем или панелями ПВХ, требуются большие расходы. Кафель, действительно, не проблема, но за работу придется отдать больше денег, чем потратили на саму плитку! ПВХ панели обойдутся чуть дешевле, можно осуществить вариант с вагонкой-панелями МДФ 10см х 3м. Цена такой вагонки очень низкая, около 30 рублей. Единственный недостаток - однотонная. Про обои... Я не так категорична. Знаю не по наслышке, используют шелкографию. Обои воду не пропускают, подвергаются жесткой чистке с абразивными материалами, смотрятся хорошо, обязательное условие - ровные стены. Удачи в ремонте. Сама уже четвертый месяц по самые уши)))))))))
DEAdesign Гуру (3340) 12 лет назад
лучше плитка.
но если решили обоями или панелями обязательно обработайте стены перед отделкой антигрибковой жидкостью. При большом желании можно и самостоятельно положить плитку (был опыт) сэкономите много средств, правда времени уйдет больше, чем у мастера.
Если необходимо сэкономить, лучше просто штукатурить стены и красить водоэмульсионной краской. Обои, какие бы ни были суперкачественные это для ванных комнат 20метров и более, но если помещение небольшое - влажность даже при хорошей вентиляции не для обоев.
Элиза Знаток (330) 12 лет назад
заведется грибок и при обоях и при панелях