разбор слова по составу вперёд

Володя Оганнисян Знаток (324), закрыт 7 лет назад
Дополнен 13 лет назад
слово вперёд
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 7 лет назад
Как разобрать по составу слово ВПЕРЁД? На этом проекте полагается задавать вопросы.

Наречие ВПЕРЁД образовано путём перехода существительного ПЕРЁД с предлогом В в наречие. При этом произошло слияния бывшего предлога В с существительным и превращение его в приставку В-.

Предлог ВПЕРЁД образован путём перехода из наречия.

Оба омонима (обе омоформы – грамматические омонимы), наречие и предлог, по составу разбираются одинаково.

Наречие ВПЕРЁД и производный предлог ВПЕРЁД разбираем по составу так:
● в/перёд – приставка/корень; основа слова – вперёд.

Наречия – слова неизменяемые, поэтому их основу составляет всё слово целиком, в данном случае – ВПЕРЁД.

Чтобы выявить в основе корень, подбираем однокоренные (родственные) слова:
● ПЕРЁД;
● ПЕРЕДник;
● ПЕРЕДний.

Общая часть всех этих слов и разбираемого наречия – ПЕРЕД-//ПЕРЁД--. Это и есть корень. Перед корнем в наречии ВПЕРЁД располагается приставка В-.

Письменно разбор этого наречия оформляем так:

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы