как определять местное и поясное время?

Julia Victorovna Ученик (209), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629654) 13 лет назад
Поясное время – это среднее солнечное время, определяемое для 24 основных географических меридианов, отстоящих на 15° по долготе.

Поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса (с номерами от 0 до 23), в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана.

Поясное время в смежных поясах различается на 1 ч. Счет поясов ведется с запада на восток. Основным меридианом нулевого пояса является Гринвичский меридиан. Разность (в часах) между поясным временем какого-либо пояса и всемирным временем равна номеру пояса.

Здесь КАРТA ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ МИРА

Местное время — одинаковое время в один момент суток в точках, расположенных на одном меридиане. Конкретно, под местным временем могут пониматься:

-Поясное время в данном конкретном месте — это наиболее частое подразумеваемое значение;
-Среднее солнечное время на данном меридиане;
-Местное солнечное время на данном меридиане с учётом изменяемой продолжительности астрономических суток, также называемое в астрономии «Истинное солнечное время» , и отсчитываемое от моментов астрономических полуночи и полудня
Остальные ответы
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 13 лет назад
Это раньше ученые высчитывали, а теперь, как скажет президент и подтвердит парламент.
ррпр ррр Мастер (1328) 13 лет назад
Местное - по долготе города.
А поясное - это то, которое принято в регионе по официальным документам.