Сборная Домашка

Помогите с обществом плиз

1. Сложный комплекс государственных институтов, политических партий, общественных организаций, в рамках которых осуществляется политическая жизнь общества и реализуется публичная власть, определяется как:
а) гражданское общество;
б) политическая система;
в) правовое государство;
г) социальное государство.

2. Когда увеличивается спрос на товар А, растет и спрос на товар Б. Когда уменьшается спрос на товар А, сокращается спрос и на товар Б. Товар А и товар Б:
а) взаимозаменяемые товары;
б) нейтральные товары;
в) дополняющие товары;
г) взаимоисключающие товары.

3. Передача социального опыта в обществе обеспечивается через реализацию:
а) интегративной функции;
б) регулятивной функции;
в) транслирующей функции;
г) статусной функции.

4. В процессе формирования личности доминирующая культура обеспечивает:
а) развитие активной жизненной позиции;
б) ориентацию на достижение специфических целей;
в) нивелирование по базисному типу;
г) развитие индивидуальности.

5. Понятие «правовой нигилизм» означает:
а) отрицание необходимости государства и его институтов;
б) неподчинение населения государственному аппарату;
в) критику государственной власти;
г) неуважение и неисполнение законов представителями власти и населением.

6. Юридическая экспертиза правовых актов субъектов РФ проводится:
а) Конституционным судом;
б) Советом Федерации;
в) Министерством юстиции;
г) Общественной палатой.

7. Издержки производства на фирме складываются из:
а) налогов, заработной платы, амортизационных отчислений;
б) заработной платы, стоимости машин, стоимости материалов, накладных расходов;
в) процента по кредиту, заработной платы, налога на прибыль, амортизации отчислений;
г) командировочных и представительских расходов, стоимости материалов, налога на прибыль, подоходного налога.

8. По мнению Э. Дюркгейма, для объяснения социального явления необходимо:
а) использовать человеческий опыт, основанный на сопереживании и понимании;
б) определить причины явления и его функции;
в) понять и определить социальные процессы в обществе;
г) понять и объяснить культуру социальных групп.

9. Посредством социального контроля достигается такой тип поведения членов общества, как:
а) аддиктивное поведение;
б) конформное поведение;
в) девиантное поведение;
г) аффективное поведение.

10. Легитимность, основанная на вере, эмоциональном, личностном отношении вождя и народа называется:
а) харизматической легитимностью;
б) традиционной легитимностью;
в) идеологической легитимностью;
г) авторитарной легитимностью.

11. Синтез лучших достижений национальных культур, отражающий общеродовые взаимосвязи человеческого сообщества, называется:
а) культура человека;
б) гражданская культура;
в) мировая культура;
г) социальная культура.

12. К выводу о том, что главным фактором в истории человечества есть «разум, обращенный к изучению природы, творящий открытия в области естествознания и в сфере умственной и материальной цивилизации», пришел:
а) Н. М. Карамзин;
б) Н. И. Кареев;
в) М. М. Щербатов;
г) А. П. Щапов.

Назовите понятие, общее для приведенных ниже слов, объединяющее их:

1. Миф, наука, религия, искусство.
________________________________________________________________

2. Семья, государство, церковь, право.

3. Обычай, прецедент, закон.

4. Р. Декарт, Б. Спиноза, Н. Мальбранш, Г. Лейбниц.

5. А.Ф.Кони, Ф.Н. Плевако, Р.А. Руденко.

6. Н. А. Бердяев, С.Булгаков, М.Гершензон, Д. Мережковский.

_____________________

Блин, сама с этой олимпиадой парюсь.. . :(