почему в слове юный пишется одна буква н , а в слове юннат две?

Евгения Ученик (154), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Дарья Мягкова Ученик (156) 13 лет назад
В слове ЮНЫЙ - "юн" корень, "ный" окончание. А слово ЮННАТ - это сокращение от "юный натуралист" и имеет 2 корня - "юн" "нат"...Вот!
Остальные ответы
Светлана Макарова Мудрец (14199) 13 лет назад
Юный, юность, юнец - однокоренные слова всегда с одной Н.
Здесь корень ЮН.
А в слове ЮННАТ две Н, потому что ЮННАТ - это ЮНый НАТуралист. Тогда, в советское время, когда зародилось движение юннатов, всё любили сокращать, так же как нарком, детгиз (детское государственное издательство).