Почему образуется пена, когда варят кашу?

Дополнен

Елена, если варить макароны, то тоже образуется пена. Они тоже грязные и их мыть надо?Пена образуется даже, если крупа хорошо помыта.

Сваривается (свертывается) белок, когда вариш мясо, образующаяся пена это тоже белок

dumayu gryaznaya massa

Выворка - бесполезные компоненты. Надо снимать пену во время варки, иначе во организм попадет всякий мусор.

Если хорошо промыть крупу -пены не будет.Следовательно, пена - это частицы грязи и пыли на крупе.