как найти жесткость пружины?(по физике) (по физике)

Андрей Квасняк Ученик (94), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Некто Нектоов Знаток (293) 13 лет назад
массу делим на линейную деформацию
Вика Ушакова Знаток (303) 13 лет назад
Будем рассматривать пружину как тело начальной длины L, подвергающееся растяжению (сжатию) .

Согласно закону Гука для продольной деформации деформация x тела пропорциональна его начальной длине L и приложенной силе F:

x = F•L/C, где

C − коэффициент пропорциональности, зависящий в общем случае от радиуса витков, диаметра проволоки и материала пружины.

Жёсткость пружины k = F/x = C/L или k•L = C, где C − величина постоянная.
Артём Коновалов Ученик (110) 4 года назад
Почему я только офигеваю от таких ответов?