Прочтите стихотворение Осипа Мандельштама. Какому произведению античной литературы оно посвящено. Расскажите об этом пр

Багз *нахальный кролик* Банни^^ Ученик (202), закрыт 12 лет назад
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи,—
На головах царей божественная пена,—
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи.

И море, и Гомер — все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море Черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью
Лучший ответ
Анечка Просветленный (41975) 12 лет назад
Ответ в самом стихотворении. Просто надо внимательно читать.

Гомер. Илиада. Песнь вторая. Сон. Беотия, или перечень кораблей.

1186 названий кораблей с именами полководцев и описаниями на 366 строках!

490 "Только вождей корабельных и все корабли я исчислю. " С этой строчки читаем подробно.

Стихотворение Мандельштама так точно состояние в период бессонницы передаёт. Список очень длинный, прочитать его - это вам не барашков считать.

Мысли скачут, чувства смешиваются со строчками.

От списка кораблей Мандельштам переходит к важным для себя рассуждениям о любви:

«Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи? »

Любовь двигала эти корабли. Только жаль, что такое немирное действие было её следствием.

И море, и Гомер - все движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит.

От "Илиады" Мандельштам уходит в мир собственных чувств. Состояние почти сна, когда образы переходят из одного в другой.

_______

Борис Гребенщиков: Список кораблей никто не прочтёт до конца....
Источник: "Илиада"