Помогите опознать книги по описанию

Королек Ученик (206), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Помогите пожалуйста опознать 2 книги. Первая печаталась в журнале \"Вокруг света\" в 80-ые годы. Это что то типа фантастической повести. Сюжет: Постапокалипстическое будущее. Большое количество людей рождается мутантами и воситываются небольшими групами. После определенного возраста решается кто из них будет считаться людьми, а кто пойдет на запчасти (на органы). В одной группе собирается разные люди, один очень умный, но без рук и ног, парень более или менее нормальный, очень красивая девушка, но абсолюно без мозгов и кто то там еще. Самый умный из них пытается научить всех, чтобы на запчасти не пошли и что то ему удается. Но когда приходит время, человеком признают только парня, а он уже влюблен в девушку и уважает всю свою группу. Кончается тем, что он сбегает со всей группой. В общем как то так.
Сюжет второй книги: Тоже будущее. Люди научились еще до родов выяснять жизнь будущих младенцев и в случае, если может родится преступник женщине просто не дают рожать этого ребенка. Мужчина выясняет, что одна из будущих матерей должна родить серийного убийцу. И просматривая его жизнь, узнает, что этот парень стал неадекватным в тот день когда доставляя какой то заказ знаменитой актрисе нашел ее на полу в ванной когда она пыталась покончить с собой. Мужчина пытается выяснить можно ли это предовратить и ыясняет, что это актриса его будущая жена (с которой он еще даже не знаком) а покончить собой она пыталась после того как он сам умер, кажется подскользнувшисьв ванной. Кончается тем, что он находит свою будущую жену, забирает беременную женщину и тоже куда то уезжает. Извините за сумбурное описание, читала очень давно, но может буть кто нибудь узнает
Лучший ответ
Hibou Avisé Высший разум (208434) 12 лет назад
К сожалению, именно этих произвеений я не читала. Журнал "Вокруг света" как правило печатал зарубежных авторов. Как правило американцев. Ну и по стию похоже пишет и писал наш Лукяненко. При этом Лукяненко бывший врач и такие сюжеты ему очень близки. У него даже есть вполне похожее произведение "Геном". Там все связано с управлением генами на уровне профессионалов и то же закладывается до рождения.
Остальные ответы
^.^ Мастер (1065) 12 лет назад
очень интересно тоже хотела бы почитать))