зачем нужно заземление?

Димко Васерманыч Ученик (126), закрыт 13 лет назад
зачем нужно заземление?
например на люстре, можно ли подключить его к крюку
как заземление работает в розетках
нужно ли заземлять плиту, бойлер,чайник, телевизор
Лучший ответ
matod Искусственный Интеллект (195057) 13 лет назад
Все приборы, у которых на вилке (или отдельным контактом) предусмотрено заземление, лучше заземлять. Смысл этого заземления в том, чтобы в случае повреждения электроприбора или через влагу на корпус будет подаваться высокое напряжение, оно "уходило" в землю, а не через человека. Из перечисленных вами приборов обязательно нужно заземлить плиту и бойлер. Последний особенно опасен, т. к. без него может убить током во время принятия душа или мытья рук. Да и вообще, все приборы, находящиеся в ванной и на кухне. Чайник тоже желательно. Телевизоры заземлять не обязательно, т. к. как правило заземлены оплетки антенного кабеля (или кабельного телевидения) . На многих моделях даже вилка без заземляющего разъема. Да и корпус у ТВ обычно пластмассовый, так что опасность не велика.

Важно заземлять микроволновки и компьютеры, т. к. высокочастотное излучение может создавать сильные наводки на корпусе даже в исправном устройстве. Возможно, что и для здоровья безопаснее, если высокочастотые приборы будут заземлены.

Заземление так же защитит электронные устройства от статического напряжения.
Наконец, вам могут отказать в гарантийном ремонте бытовой техники, если не были соблюдены условия эксплуатации, в частности прибор не был заземлен.

Проблема в том, что в старых домах заземление не было предусмотрено. Если у вас на кухне изначально стояла эл. плита, то скорее всего там есть заземление и можно остальные розетки заземлить от этого разъема) . Но лучше обратиться к специалисту.

Ни в коем случае нельзя использовать в качестве заземления батареи парового отопления или трубы водопровода. Это опасно не только для жителей вашей квартиры, но и всех остальных жильцов в доме, а так же может ускорить коррозию труб.
Остальные ответы
Iryna Мыслитель (5083) 13 лет назад
Что бы ВАС током не убило, с есть фаза и ноль и не надо путать

ДА.
Сергей Киселёв Мастер (1025) 13 лет назад
Если оченькоротко то заземление нужно для того чтобы человека током не убило
Two Bits Мудрец (10636) 13 лет назад
Ну на люстре оно никчему, а вот эл. плита, бойлер, ст. машина и т. д. - другое дело. Чтоб себя уберечь. Но дело это муторное и дорогостоящее
Иван Потапов Знаток (407) 13 лет назад
в новых приборах есть на вилке два контакта - дополнительная земля. Другое дело, что их нет в розетках старых домов) Заземление нужно, чтоб вас током не било, если вы беретесь за корпус прибора.
Рафик Мамышев Просветленный (20980) 13 лет назад
для безопасной эксплуатации электроприборов
некто угадай Гуру (3278) 13 лет назад
консультация электрика домушника.. . люстру землить нет смысла. . ты её не трогаешь часто. . к крюку не советую. . если люстра пробивает то весь дом может оказаться под фазой. . и от кранов в душе начнет бить током (это довольно частая проблемма у меня. . решаем просто. . ходим по квартирам и гасим всех по одному. . пока не найдем. . или второй вариант. . делаем ноль на арматуру и ждем когда жилец начнет в панике ностиься по подьезду так как у него люстра бабахнула. . или бабахает по многу раз в секунду и падает на голову ))) плита стирмашина нуждаются в заземлении т. к. тебя через мокрые руки бить начинает на много сильнее. . и ты не сможешь разжать руки под ударом тока. . бойлер это удар током в ванной :) чайник если металический корпус только (и если ты пальцем кипяток щупаешь. . телевизор не нуждается. . он пластмассовый весь. . а комп заземли. . бьет. . и довольно часто

п. с. попроси электрика проконсультировать тебя. . думаю он не откажет. . я порой часами с жильцами говорю. . и они благодарны мне за это ))
Владимир Никитин Просветленный (46111) 13 лет назад
". люстру землить нет смысла. . ты её не трогаешь часто.... если люстра пробивает то весь дом может оказаться под фазой. " - по мнению "некто... " - "трахнет током" тебя редко, только, когда будешь лампочки менять, и - то, когда пробьёт на корпус люстры.
А, после скобок)) ) - правильно начал глаголить... -Рафик - прав!