Интернет зависимость, что скажете (размышления внутри)?
Вам следует забить тревогу ЕСЛИ:
1) Если в 7 утра вы никак не можете отодрать себя от кровати «труба» (работа, учёба) зовёт, конечно, но вы бормочите, что-то вроде: «Ещё минуточку, еще три минуточки и т.д. хотя реально понимаете, что не только 1-3 минуты вам час-то особо ничего не даст. Ибо легли накануне вы в 2, а то и в 3 часа и произошло это уже далеко не в первый раз. Вы, конечно, даёте себе зарок: «Всё, сегодня…никакого интернета, отбой в 22:00, но…всё повторяется вновь и отбой происходит в 2, а то и в 3 часа ночи (вернее утра).
2) Как только вы всё-таки отодрали себя от кровати вы ещё не причёсывались и не ставили чайник, но комп УЖЕ включили…дабы проверить сообщения ВКонтакте, Одноклассниках, на сайте знакомств и прочих соцсетях.
3) Если количество виртуальных друзей перевалило через сотню в то время, как реальных друзей и просто людей с которыми вы общаетесь в реальности или с которыми учились вместе не превышает 20-30 человек.
4) Ваши виртуальные друзья знают о вас больше, чем ваши знакомые в реальности и ваша мама.
5) Включив утром, в свой выходной компьютер и поставив возле себя кружку с кофе (чаем, соком и т.д.) через какое-то время вы понимаете, что уже обеденное время или вообще – вечер. И день прошёл. И не заметили вы выходных за общением ВКонтакте, одноклассниках фейсбуке, форуме и т.д.
6) Вам делают замечание вас окружающие люди (родители, друзья, знакомые, супруги и т.д.), что вы слишком много проводите время в интернете. Почему жалобы окружающих вас близких ПОКАЗАТЕЛЬ при чём важный? См предыдущий пункт. Это вам кажется, что день прошёл увлекательно и интересно, а со стороны…вы просто просидели на стуле своей изящной пятой точкой, перед монитором отбивая по клавишам. Периодически улыбаясь, задумываясь, нервничая или даже злясь. И всё это 5-8 и более часов – представляете, КАК это выглядит со стороны?
7) Вы не помните, когда последний раз были в кинотеатре и тем более в музее вашего города, но прекрасно помните, какой коммент оставила «Твоя вредная Любимка» к вашей фотке и ждёте, когда наконец в онлайн выйдет «Воин света» вот тогда вы с ним «порвёте» эту ЛИБИМКУ…
8) Да, кстати, комменты к своим фоткам вы читаете в первую очередь выходя в соцсети и всегда радостно смущаетесь читая комплименты и негодуете, когда кто-то пишет «гадости».
9) В виртуальном пространстве у вас есть не только виртуальные друзья, но и виртуальные враги, с которыми вы периодически воюете.
10) Вам прощу написать сообщение и дожидаться ответа, чем позвонить человеку.
11) В течении дня вы постоянно проверяете почту, хотя никакого сверх важного письма не ждёте.
Можно продолжать, но…ибо «Самый главный показатель вашей интернет зависимости это…СКОЛЬКО времени вы проводите в интернете» и что, собственного говоря, вы там в это время делаете…если вы просиживаете за монитором по 6-8 часов, но пишите при этом диссертацию или готовите доклад на ближайший симпозиум специалистов вашего уровня – это в общем-то нормально и даже похвально, а вот если – Вконтакте, одноклассниках, твиттере, фейсбуке, на сайтах знакомств и проч и проч и проч…все или большую часть своего свободного времени и против хотя бы одного выше перечисленного пункта вы можете поставить галочку, а тем более если напротив ВСЕХ – вы глубоко БОЛЬНЫ.
И вылечить вам может только один человек – вы сами. Реальная жизнь, живое общение НИКОГДА не заменит вертуалку. Хотя бы просто потому, что…виртуального мира не существует. Существуют одинокие люди , которые глядя в монитор, сидят на стульях в своих квартирках и отбивают сообщения на клавиатуре таким же, как они одиноким…..которые убивают свою жизнь за иллюзию общения, за иллюзию дружбы, за иллюзию любви.
у меня совпадают все пункты и форма болезни возможно даже в утяжелённой форме.. . и неправда, что никто не сможет помочь. не каждый умеет промывать себе мозги сам.. .
но я иду на поправку) хотя за рывок пришлось дорого заплатить
Это - как наркотик
Скорей всего. Я интернетом пользуюсь не часто, мне не интересно.