Почему число ступенек всегда нечетное?

Максим Румянцев Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Спам Спамыч Мыслитель (7991) 13 лет назад
Существуют нормы строительного проектирования. СНИП
Строительные нормы и правила.
Это правило про нечетные ступеньки было введено официально с началом унификиции и типизации у нас в 50-60 годах.
Нужно чтобы человек вставал на верхнюю площадку той же ногой, которой встает на 1-ю ступень.
Замечено это было очень давно, только современные психологи обосновали это. С мозгом че то связано.
Поэтому в большинстве своем и древние делали нечетные. Это считалось признаком красоты - у греческих храмов стилобат из 3-5-7 и тд. Ступеней.
А уже после была расчитана стандартная высота ступени 15*30. ТО есть по ноге и удобности. и все этижа зданий проектируются теперь кратно 15 см. Чтобы было стандартное кол-во ступеней в стандартной лестнице 3, 3,30, 3,60 и т. д
Остальные ответы
ХОЗЯИН ВСЕЛЕННЫХ Мастер (2486) 13 лет назад
их всегда 9. дальше считать не умеют
lev Гуру (2616) 13 лет назад
О да?? ? надо посчитать) ) ниразу не задумывался об этом)
Ульяна Марусёва Мастер (1542) 13 лет назад
последняя для третей ноги))))))))))))))))
Александр Смольников Мыслитель (7590) 13 лет назад
Не всегда вроде. Откуда инфа-то? Посчитали? :-)
В обычных пятиэтажках длинна пролета просто такая.
Высота между площадками одинакова, значит и высота подъема одинаковая. Для ступеней есть формулы соотношения ширины ступени и её высоты. Исходя из этого и получается кол-во ступенек. Изменится высота - кол-во ступенек тоже поменяется. ИМХО. не постулат.
Алина Дьяченко Ученик (132) 13 лет назад
не всегда) смотря какие ступеньки и какое здание
в общем, не думаю, что у товарищей архитекторов какой-то опредленный заговор по этому поводу
например, у меня в пятиэтажке на первом пролете 8 ступенек, а на всех остальных по 9