как найти в предложении косвенные падежи

оля шешелева Ученик (118), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Светлана Кузнецова Гений (55658) 12 лет назад
Легче всего в русском языке определить предложный падеж,
так как он употребляется только с предлогами: о (об, обо) , в, на, при, по.
Например: жалею о потере, думаю об уроке, книга в столе или на столе,
при доме имеется сад, разговор при матери, по окончании школы.
Остальные косвенные падежи употребляются как без предлогов,
так и с предлогами. Очевидно, что с предлогами не может быть имен. падеж.
Трудность состоит в определении косвенных падежей, употребляемых
без предлогов. Нужно помнить, что косвенные падежи употребляются при глаголах:
читаю (что? ) книгу, ударил (чем? ) молотком, не взял (чего? ) ружья, строю (что? ) дом,
и при именах существительных: платок (чей? ) сестры, стакан (чего? ) воды.
Источник: Учебники русского языка.
Остальные ответы
Наталья Смирнова Мыслитель (7561) 12 лет назад
косвенные падежи все, кроме именительного.
C C Ученик (147) 12 лет назад
вопросы косвенных падежей
Р. п. Кого? Чего?
Д. п. Кому? Чему?
В. п. Кого? Что?
Т. п. Кем? Чем?
П. п. О ком? О чем?
Источник: мозг