Почему Петр I-был против бороды?

Высший разум (339400), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Символизм Бороды!! !
Подробно!
Интересно!
Дополнен 12 лет назад
Спасибо всем за ответы!!!
Лучший ответ
Отряд_не_заметил_потери_бойца Гений (50891) 12 лет назад
С самого начала своего правления Петр I взял курс на сближение с Западом. Наглядным образом это проявилось в заботах царя о том, чтобы русские люди и внешним обликом должны напоминать жителей Европы. Начало преображению русского человека в европейца положило возвращение Петра I в Москву из первого путешествия по Европе. 14 января (4 января по старому стилю) 1700 года в Москве был объявлен указ Петра I своим указом приказал всем брить бороды и носить германские платья. Бояре возвращаются от царя Петра I, остригшего им бороды. Гравюра. 1894

Чем вызвал бурю негодования с последовавшими востаниями во всех губерниях Руси. Петр I же устроил гонения несогласных и вплоть до смертной казни за неповиновение брить бороду. В народе даже появилась такая пословица: "Нетрогайте наши бороды - возьмите наши головы".Были и такие, кто, расставшись с бородой, кончал жизнь самоубийством. По всей России роптали, ведь считалось, что бритье бороды – грех, а священники отказывали в благословении безбородому.
Картина русского художника Бориса Ольшанского "Посторонись, государь, это мое место".

Культ бороды создавала православная церковь. Она считала это "богом дарованное украшение" предметом гордости русского человека. Патриарх Адриан, современник Петра, уподоблял безбородых людей котам, псам и обезьянам, а брадобритие объявил смертным грехом.
Картина русского художника Константина Васильева.

Несмотря на осуждение брадобрития, отдельные смельчаки и модники все же рисковали брить бороды еще до принудительных мер Петра. Однако окладистая борода, как и полнота, считалась признаком солидности и добропорядочности. Князь Ромодановский, узнав, что боярин Головин, находясь в Вене, щеголял в немецком костюме и без бороды, с негодованием воскликнул: "Не хочу верить, чтобы Головин дошел до такого безумия! " Теперь у Ромодановского отрезал бороду сам царь.

И все же в придворной среде с бородой расстались сравнительно легко. Но Петр возвел преследование бороды в ранг правительственной политики и брадобритие объявил обязанностью всего населения. Крестьяне и горожане ответили на эту политику упорным сопротивлением. Борода станет символом старины, знаменем протеста против новшеств.

Право носить бороду надо было покупать. Богатым купцам борода стоила колоссальной по тем временам суммы в 100 рублей в год; дворяне и чиновники должны были платить по 60 рублей в год, а остальные горожане - по 30 рублей. Крестьяне каждый раз при въезде в город и выезде из него платили по копейке, Была выбита специальная металлическая бляха, заменявшая квитанцию об уплате налога с бороды. Бородачи носили ее на шее: на лицевой стороне значка просматривается изображение усов и бороды, а также текст: "Деньги взяты". От уплаты налога освобождалось только духовенство.

http://www.opoccuu.com/060411.htm
http://northural.ru/article/boroda/
http://to-name.ru/biography/petr-1.htm
http://protown.ru/information/hide/7103.html
Остальные ответы
Султан Красавчик Мыслитель (6318) 12 лет назад
просто хотел унизить бояр - иерархию строил
SLXGFD1984563445 Мыслитель (5367) 12 лет назад
потому что у него не росла...
часайна Оракул (87412) 12 лет назад
не бороды-а бороды торчащей лопатой.
Звездец Профи (993) 12 лет назад
Потому что хотел интегрировать Россию в Европу.
ШумелКа Мышь Оракул (73531) 12 лет назад
хих)) )
сказку детскую вспомнила
*Король-дроздобород*
Пётр гордый был.. .
не хотел быть царём... дятлобородов))))
Инна Гринченко Мудрец (13308) 12 лет назад
Сейчас нас окружают в основном безбородые мужчины. А теперь представте, что вы попали в страну, где все сплошь бородатые. Мне бы это явно по душе не пришлось.
Пётр I долгое время тесно общался с бритыми немцами. Они были более образованы. Он был умён от природы. После такого общение борода показалась ему дикостью.
Ловец Счастья Знаток (417) 12 лет назад
БОРОДА-БОГ РОДА то есть мужчина оплодотворитель имеющий детей и знающий предания Рода и носил бороду. А ПЭТР был без бородый и в обще подмененный и управлял лишь западной отколовшейся части Расение. Причем принес не реформы а пустил грабителей иностранцев
tansy Мыслитель (6029) 12 лет назад
Вопрос не в эту категорию. Петр I хотел, чтобы русские выглядели, как европейцы.
BEGEMOT ПАЖ Просветленный (32945) 12 лет назад
это вы и самостоятельно поднять можете. точно не помню, но борода, кажется, была признаком взрослого мужика, и чем она длиннее - тем больше прожил чел, имеет больше опыта и мудрости соответственно. Дык а Петр понимал, что ум - это все же не морщины, а извилины, и порой вумный малый полезней старшего глупца. Типа не по бороде надо судить, а по делам.
Мацуноэда Дайхацу Гуру (3107) 12 лет назад
Она некрасива. В ней все время застревают какие-то крошки.
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244277) 4 года назад
Почему же против ;-)))
Он был только за особенно после того когда ввели налог на бороду - ктож против лишней статьи дохода ???
Больше бород - больше халявных денег