Вопрос. помогите составить звуко-буквенный разбор слова (Ужин, морковь)
Ужин - 2 слога, ударение на 1-м, 4 буквы, 4 звука [у ж ы н ]:
[у ] - гласный звук, ударный, обозначен буквой У;
[ж ] - согласный, твёрдый, звонкий, шипящий; парный по звонкости/глухости; об. б. Ж;
[ ы] - гласный, безуд. , об. б. И, не сооветствует "своей" букве;
[н ] - согл. , сонорный, носовой; тв. , зв. ; парный по тв. /мягк. ; об. б. Н.
Морковь - 2 слога, ударение на 2-м; 7 букв, 6 звуков [м а р к о ф` ] :
[ м] - согл. , сонорный, носовой; тв. , зв. , парный по тв. /мягк. ; об. б. М;
[а ] - гласный, безуд. , об. б. О, не соотв. "своей" букве;
[ р] - согл. , сон. , дрожащий; тв. , зв. , парный по тв. /мягк. ; об. б. Р;
[ к] - согл., взрывной, глухой, тв. , парный по тв. /мягк. и зв. /глух. ; об. б. К;
[ о] -гласный, ударный, об. б. О;
[ф` ] - согл. , щелевой, мягкий, глухой, парный по тв. /мягк. и зв. /глух.; об. б. В, не соотв. "своей" букве.