Участковый говорит,что после суд.мед. экспертизы за побои заявление забрать нельзя,дело направляется в суд.Прав ли он?

Если вы засвидетельствуете побои значит заводится дело, и забрав заявление вы не отмените ход дела, все равно направится в суд.А если не фиксировать побои то можно приостановить.Что за дуристика, как быть если я хочу засвидельствовать побои, так как они неоднократны.Но еще не решила доводить дело до наказания или нет.так как все же человек из семьи, хотя это мало что значит...он как враг.Помогите советом

есть статья ...при примирении сторон

Даже если вы и без участкового сняли побои, мед. учереждение само уведомило бы полицию. Вы можете спокойно потом просить суд не лишать человека свободы и пр. Суд - не обязательно тюрьма. Но в качестве профилактики суд и досудебные процедуры этого драчуна очень неплохо тряхнут - возможно, это охладит его пыл в дальнейшем и он перестанет распускать руки.

нет, участковый не прав. вы имеете право прекратить проведение дознания в любой стадии, написав заявление об этом с указанием причин. но я его вполне понимаю, потому что с такой категорией дел никто не хочет связываться в полиции: сегодня вы пишите заявление, а завтра его забираете (то есть пишите встречное о примирении) , а толку чуть. через неделю придете опять.... совет один: написали заявление - доводите дело до суда, в суде можете примириться, а можете настаивать на наказании. чтоб не повадно было впредь руки распускать.

Побои - это дело частного обвинения, рассматриваться будет у мирового судьи и обвинителем на процессе будете Вы (полиция уже будет совсем ни при чем) . В принципе, вы можете просто не явиться на процесс - это будет являться формальным отказом от обвинения и по требованию второй стороны (обвиняемого, или его защитника) дело могут прекратить! Вот только Вы уверены, что дальше лучше будет? Санкция статьи, кстати, не такая уж и строгая и выбора наказаний предостаточно (хотя у нас не все применяется - недостатки исполнительной системы! )
Из Уголовного кодекса: Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Согласна с "Медведем" Но не переборщите .. На третье заявление обязательно будет наказание. Если предыдущие не забирать . И не важно какие люди подавали эти заявы. До второго включительно "драчуны " ещё хорохорятся, а потом как "бабка отшепчет"Либо смоются с Вашего горизонта либо утихомирятся . А зачем терпеть побои -Вас, что на помойке нашли? Вас МАМА родила-мучилась, страдала ...и чтоб кто-то на Вас руку поднимал?