как переводится слово "география" с греческого?

С уважением, Екатерина Юрьевна Мокшина Знаток (359), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анна Профи (665) 13 лет назад
(др. -греч. γεωγραφία, землеописание, от γῆ — Земля и γράφω — пишу, описываю)
Мила Ричи Мастер (1367) 13 лет назад
География: (др. -греч. γεωγραφία, землеописание, от γῆ — Земля и γράφω — пишу, описываю) Объект изучения географии — законы и закономерности размещения и взаимодействия компонентов географической среды и их сочетаний на разных уровнях.
Источник: Словари
Miyuki Shiba Профи (663) 8 лет назад
География – это наука, которая изучает поверхность Земли, а именно ее природные условия, население, экономические ресурсы. В переводе с греческого слово «гео» означает земля, а «графос» - изображать. Если переводить дословно, то получиться «изображать Землю». Другими словами, это наука о планете Земля
Ибрагим Ахмедилов Знаток (337) 7 лет назад
описание земли или землеописание
ВалерийРешетов Знаток (436) 7 лет назад
География (в переводе с греческого «γεωγραφία» - землеописание, Земля, пишу, описываю)
Таня Гречихина Ученик (100) 6 лет назад
Гео-Земля, Графо-пишу. Наука описывающая землю.
Wupki Знаток (284) 4 года назад
В мире есть два мнения в разряде "Какие слова использовались чтобы составить слово География, и что оно означает"

1 вариант : Гео -Земля
Графос - изображать

В итоге получается : Изображение Земли (и прочие названия)

2 вариант : Гео - Земля
Графо - Пишу/ПисАть. (Ударение на букву А)

В итоге получается : Земле Писание, Земле Описание, Описание Земли
(и т. д.)