В каких районов Мирового океана и почему особенно развито рыболовство?

© 2011 Ученик (239), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Taтьяна Сергеевна Профи (790) 13 лет назад
Основными районами лова рыбы во всем мире считаются зоны континентального шельфа, к которым относятся территориальные воды, территориальное море, морской пояс, прилегающий к побережью или внутренним водам государства и составляющий часть территории государственной.
Меняется распределение мировых уловов между океанами. Атлантический океан, на протяжении многих столетий бывший основным в морском рыболовстве, отошел на второе место, уступив первенство Тихому океану. В 1971 на Тихий океан приходилось 56% улова, на Атлантический океан — 39% и на Индийский океан — 5%. В настоящее время "эпицентр" этой отрасли переместился в северную часть Тихого океана, важным районом рыболовства стала также восточная часть этого океана, прилегающая к Латинской Америке.
В Атлантическом океане издавна известны два таких района — Северо-Восточный, у берегов Европы, и Северо-Западный, у берегов Америки. Северо-Восточный район слово еще в начале 50-х годов давал треть всех мировых уловов, но затем добыча здесь резко сократилась из-за переловов и конкуренции нефтяной промышленности. Так, некогда очень рыбное Северное море, теперь обеспечивает лишь 2,5% мирового улова. Уменьшились уловы и в Северо-Западном районе, где основную добычу рыбы ведут США и Канада.

В Тихом океане три главных рыболовных района. Северо-Западный район у берегов Азии, где промысел ведут Россия, Япония, Китай, Южная Корея и КНДР, в настоящее время — крупнейший не только в Тихом океане, но и в мире. Он выделяется и по уловам рыбы, и по добыче других морепродуктов — моллюсков, ракообразных, водорослей. Северо-Восточный район у берегов Северной Америки по структуре уловов, в общем, сходен с Северо-Западным, но уступает ему по их объемам. Наконец, еще один рыболовный район — Юго-Восточный — находится у берегов Перу и Чили.
В морях России обитает около двухсот пятидесяти видов рыб, беспозвоночных животных, морских водорослей и трав. Из них значение для промышленного рыболовства имеют лишь 25-30 видов. На Дальнем Востоке около 90% общего годового улова приходится на минтай, лососевые, сельдь, камбалу, сайру, треску, навагу и палтуса. Главная промысловая рыба - минтай.
Остальные ответы