что такое силабус

Екатерина Ученик (135), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266354) 13 лет назад
Программа (набор предметов)
Остальные ответы
Natalia Ledovskaja (Metzler) Мудрец (15347) 13 лет назад
«Силлабус»

"Силлабус" (позднелат. syllabus — перечень) , "Перечень главнейших заблуждений нашего времени", издан Пием IX 8 декабря 1864 в приложении к энциклике "Кванта кура" ("Quanta cura"). В 80 параграфах "С. " перечисляются "главнейшие заблуждения и ложные учения", осуждённые Пием IX в его энцикликах, посланиях и других документах со времени вступления на папский престол. В "С, " осуждаются прогрессивная научная и общественная мысль, свобода совести, отделение церкви от государства, рационализм, демократия, социализм и коммунизм — всё, что противоречит интересам и учению церкви, её притязаниям на первенствующую роль в обществе и государстве и притязаниям папства на светскую власть. Заключительный абзац "С. " осуждает тезис либерального католицизма о том, что "римский первосвященник может и должен примириться и согласоваться с прогрессом, либерализмом и современной цивилизацией". Основные положения "С. " вошли в постановления 1-го Ватиканского собора (1870). В 1907 при Пии Х был издан декрет "Ламентабили" ("Lamentabili") — новый "С. ", в 65 параграфах которого осуждены идеи модернизма в католицизме.
Яндекс. Словари›Большая советская энциклопедия
silver Гуру (4905) 13 лет назад
программа дисциплины на семестр, в которой описаны все виды занятий: темы, количество часов, выделяемых для их изучения, форма контроля самостоятельной работы и т. д.
Евгений Владимерович Ученик (157) 13 лет назад
Текущая версия (не проверялась) Силлабус каталог. В Римской Церкви В прошлом термин использовался Римской Церковью для кодификации изданных папами законов.