Какой вопрос обсуждался на совете в Филях?? Л.Н.Толстой, "Война и мир"

nikomartin Знаток (285), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (600544) 13 лет назад
На совете в Филях принималось решение оставлять Москву французам или драться за нее.
Кутузов говорит гениальнейшие слова, ставшие на долгие годы хрестоматийными: "Вопрос, для которого я просил собраться этих господ, это вопрос военный. Вопрос следующий: "Спасение России в армии. Выгоднее ли рисковать потерей армии и Москвы, приняв сражение, или отдать Москву без сражения?. . Вот на какой вопрос я желаю знать ваше мнение".
Кутузову трудно, чисто по-человечески невозможно отдать приказ об отступлении из Москвы. Но здравый смысл и мужество этого человека возобладали над остальными чувствами: "...я (он остановился) властью, врученной мне моим государем и отечеством, я — приказываю отступление".
Остальные ответы