В песочное тесто надо добавлять соду или нет????В половине рецептов надо, в половине нет. Или это не важно?

Т Просветленный (31789), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Теперь ясно! Спасибо большое за ответы!!!))
Лучший ответ
Ирина Рукина Просветленный (20365) 13 лет назад
Песочное тесто трудновато в приготовлении, если его дольше месить, может получиться тяжелым и плотным. А сода-это гарантия того, что такого не случится.
Остальные ответы
Татьяна Иванова Ученик (220) 13 лет назад
смотря какой результат вам надо, если это печенье и хочется чтобы оно "таяло", то кладите.... ну а если вам нужен низ для пирога (т. е. не сильная рассыпчатость) то не кладите соду
Пикша Просветленный (20664) 13 лет назад
Разрыхлитель в песочное тесто, в принципе, можно не добавлять, так как в масле всегда есть вода, при выпечке она испаряется и разрыхляет тесто. Но для гарантии успеха все же лучше положить разрыхлитель в количестве 1 ч. ложка на 3/4 кг муки.
так что это зависит от Вашего вкуса .. хотите -положите будет более рассыпчатое
Владимир ПтоховИскусственный Интеллект (406576) 13 лет назад
более рассыпчатое не будет-)
Elena.ru Мастер (2028) 13 лет назад
смотрите по рецептуре, я обычно длобаваляю