Как спасти Солейролию?

Camargue Профи (921), закрыт 12 лет назад
Купила три дня назад и она стала высыхать по краям. что-то я уже ободрала. а вот такая же только темно-зеленая нормально себя чувствует!
Лучший ответ
Елена Мазуренко Мудрец (10170) 12 лет назад
Чего-то она у Вас бледная очень, да ещё и засыхает. А вообще-то, солейролия очень живучая, однажды она у меня засохла и вся зелень погибла, мне стоило очистить от погибших верхушек корни и посадить в свежую земельку, как через месяц уже была пышная шевелюра.
В Вашем случае - быстро пересыхает земляной ком. Сделайте перевалку в свежую землю и старайтесь держать почву во влажном состоянии. И потом, солейролия не любит солнца, она предпочитает северное окно.
Источник: СВОЙ ЛИЧНЫЙ ОПЫТ
CamargueПрофи (921) 12 лет назад
бледная - это видимо такой сорт. у меня есть еще такая же как у вас и она хорошо себя чувствует. я две разные специально купила
Елена Мазуренко Мудрец (10170) Во-первых, спасибо за Лучший ответ! А что касается сорта - то я такое слышу впервые, если честно. Я Вам написала про почву, дело в том, когда я купила свой "коврик" (так в народе называют Солейролию), то почва там была прям таки старая и сухая и ещё в добавок к тому не пропитывалась водой. Пришлось пересаживать в новую земельку и таким образом я растеньице спасла, теперь оно меня благодарит своим буйным ростом, причёской. Спасибо! Удачи Вам в цветоводстве!
Остальные ответы
Ирина Гений (71106) 12 лет назад
Уход за растением:

Солейролия предпочитает яркий рассеянный свет, может круглый год расти при искусственном освещении лампами дневного света (не теряя при этом декоративности) . Может переносить некоторую затененности. Растение следует притенять от прямых солнечных лучей, особенно в летнее время.

Для солейролии в весенне-летний период предпочтительна температура 18-25°C, зимой растение может находиться как в теплой комнате - около 20°C, так и в неотапливаемой, где температура немного выше нуля (но лучше не ниже 8°C).
Поливают солейролию в период вегетации обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Земляной ком должен постоянно быть влажным, без пересушки. Лучше всего воду наливать в поддон. Растение может погибнуть даже от разовой пересушки. При холодной зимовке полив рекомендуется уменьшить, поливать осторожно.

Растение влаголюбиво, в теплое время нуждается в ежедневном опрыскивании мягкой отстоянной водой. Зимой в прохладных условиях опрыскивать не следует — может развиться гниль.

Один раз в 2-3 недели в период активной вегетации солейролию поливают цветочным удобрением. Зимой подкармливают лишь изредка. Подкормка вызывает буйное нарастание зелени.

Пересаживать солейролию можно любое время, но лучше весной, в случае необходимости. Но в основном пересадка не нужна, поскольку лучше весной заново выращивать молодые растения. Посуда должна быть низкой (плошки) , широкой. Можно высаживать в дерновую землю, смешанную с песком или мелкой, чистой галькой. Годится любая имеющаяся в продаже земля с рН 5-7. Солейролия хорошо растет в гидропонной культуре и на ионитном субстрате.

Размножают солейролию отделенными частями растения, имеющими корни, и черенками. При высокой температуре легко укореняются нежные побеги, взятые для черенков. Сажать надо их сразу помногу в один горшок. Небольшой комочек земли со стебельками от старого растения переносят на поверхность влажной почвы в новом горшке, и через некоторое время крошечные зеленые листья разрастаются по всему горшку.
ещё тут: http://iplants.ru/soleirolia.htm
http://homeflowers.ru/content/view/45
Лёка+ Оракул (88235) 12 лет назад
а Вы уверены, что это такой сорт? ИМХО - скорее эта "интересная бледность" - результат хлороза, или болезни корней. Я бы попробовала пересадку и "феровит"