Кто такие татары, правда что произошли от тат-монгол?Если-да, то почему только татары смешались, остальных не затронуло?

Юлия Ученик (77), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615497) 12 лет назад
начнем с того, что тары и монголы генетически неродственные народы
Остальные ответы
Капитан Гугл Искусственный Интеллект (146209) 12 лет назад
Тюркский народ.
Неправда, не было такого народа - "тат-монголы". И даже татаро-монголов не было. Берлин в 1945 было окупирован советско-американско-англо-французкими силами, но народа же такого не было.
Василиса Шлынева Гуру (4614) 12 лет назад
Существуют несколько теорий этногенеза татар. В научной литературе наиболее подробно описаны три из них: булгаро-татарская теория, татаро-монгольская теория, тюрко-татарская теория. Обычно этот народ увязывают с историей Булгарии — государства, существовавшего почти 500 лет на берегах Волги и Камы. Татарские предания, бытующие среди казанских татар и татар-мишарей, и поныне достаточно ярко подчеркивают историческую преемственность своих предков с булгарами и родственными им буртасами. Они говорят, что Булгар и Буртас были родными братьями и сыновьями легендарного богатыря Алпа — брата Турка (Тюрка) . Эта легенда, зародившаяся до монгольского нашествия, является первой попыткой ответить на вопрос о происхождении предков татарского народа. Позднее родство татар, преимущественно казанских, с булгарами отмечали и русские источники. Наиболее признанной считалась булгаро-татарская теория была версия феодальной знати ханства, особенно той, которая была связана с бывшими золотоордынскими феодалами. После падения Казани, во второй половине XVI и в XVII веке, она распространялась в виде легенд и эпосов, воспевающих монгольских (сказание о Чингисхане) и золотоордынских (сказание об Аксак-Тимуре) ханов и их ставленников (эпос об Идегее) . В них умышленно возвеличивались татаро-монголы, восхвалялись основанные ими державы, особенно Золотая Орда (Алтын Тэхет) , и предпринимались попытки отождествления поволжских татар с татарами Золотой Орды.
Так возникли основные теории этногенеза татарского народа, которые, обрастая грузом предположений, дошли и до наших дней. Как это было на самом деле, не знает никто!
Алексей Блюзъ (Лунёв) Просветленный (40133) 12 лет назад
татары - тюркский народ, КОРЕННОЕ население Восточно-Европейской равнины. к монголам не имеют никакого отношения. разные татары (казанские, астраханские, сибирские, крымские) - это РАЗНЫЕ этносы, имеющие различное происхождение
Источник: Л. Н. Гумилёв. Древняя Русь и Великая Степь
suh22 Гений (50168) 12 лет назад
1) вообще-то, неплохо бы включать комменты
2) продолжим тем, что, по-видимому, все народы так или иначе древние генетические родственники
3) тюрки и монголы вообще родственники довольно близкие
4) хотя к алтайской гипотезе (утверждающей лингвистическое родство тюркских, монгольских и тунгусо-маньчжурских языков, а также возможно корейского и японского) много претензий
5) не стоит также путать языковое родство и антропологию
6) вон сколько негров в америке говорит на индоевропейском английском языке
7) или вот туркмены. они почти сплошь индоеропеоиды антропологически, но говорят на тюркском языке
8) что уж про русских говорить
9) и тем более про татар
10) с татарами все не очень хорошо. в свое время кого только татарами не называли. ну взять тех же айзербаджанцев, которых до 30-х годов ХХ века называли "закавказскими татарами"
11) а для русских Хан Гирей был такой татарин, что дальше некуда. вот бы Гирей удивился, узнав что он татарин!
12) в общем, исторически это собирательное слово для самых разных тюркоязычных народов на восточно-европейской равнине
13) постепенно оно превращается в этноним, а затем уже формируется некоторое национальное сознание (местами постепенно переходящее в националистическое)
Lazy_Man Гуру (3179) 12 лет назад
Смотря какие татары, сибирские да родственны, а крымские татары это тюркоязычные финно-угры и общность с монголами только языковая так как тюркские языки и монгольский входят в одну Алтайскую языковую семью.

А те татары о которых говорите вы это булгары у которых было свое тюркское государство Булгария, кстати нынешняя Болгария тоже когда то была тюркским государством оно было родственным нынешним татарам и чувашам.